Брат

Спрашивает: Маргарита
Пол: Женский
Возраст: 18 лет
Здравствуйте. Моя семья состоит из трех человек: мамы, моего старшего брата и меня. Родители не разведены, но уже больше 10 лет живут раздельно. Общаюсь с папой по телефону, на лето приезжаю к нему. Уже около года у нас живет дедушка (мамин папа). Чтобы картина была более ясной, у нас двухкомнатная квартира, в которой мы живем вчетвером. Сама проблема заключается в моем брате. Ему почти 30 лет. И у него нет работы. Нет, он ее не лишился. Он просто не работает. Просто не хочет работать. И не считает нужным зарабатывать деньги. Когда-то давно он работал. Один месяц. Потом решил, что зарплата, которую ему платят, недостойна и уволился. Другую работу искать не стал. У него есть однокомнатная квартира со всей нужной техникой. Она появилась у него благодаря маме. Квартира есть, а живет у нас. Он не инвалид, не умственно-отсталый. Но не работает. От него отвернулись все друзья. У них уже семьи, стабильная работа. Он всегда врет. Берет деньги на проезд до центра занятости, а покупает пиво. Говорит, что заполнил анкету для работы и отнес ее, а потом мы находим эту анкету дома. Говорит, что ищет работу, что через неделю его друг устроит его. Но все это не правда. Мама уже заставила его сделать пенсионное и ИНН. Но когда они были уже заказаны, он все никак не мог забрать их. Он просто приходил утром к нам, сидел часов до 18, а потом уже ехать поздно, т. к. Все закрывается. Я даже заказывала ему номерок по интернету на определенное время, чтобы он не сидел, а ехал туда ко времени. Но он все равно находил отмазку. Наша мама работает на трех работах. Кормит себя, меня, брата, своего отца. Оплачивает два кредита. Оплачивает две квартиры. Хотя нет, на оплату квартир денег не хватает. Часто занимает деньги. Она ходит в одежде, которую купила много лет назад. Покупает себе одежду только тогда, когда выбора уже нет. Последняя обновка- джинсы. Я ПОДАРИЛА на день рождение ей. Наверно больше нет человека, которому дарят одежду. Ее почти не бывает дома, она всегда на работе. Ей почти 50 лет. Работала с 18 лет и заработала много болезней. Ее пальцы уже почти ничего не чувствуют. Ноги и спина болят. Гипертония. Дедушке 70 лет. Живет у нас. Пенсия около 17 тысяч, но уходит она за неделю. Он ее пропивает. Напивается, лежит посреди коридора, в одежде, сапогах. Потом весь месяц живет за мамин счет. При этом не считается с тем, что кроме него еще кто-то живет. А мне еще полтора года учиться. Я подрабатываю по ночам, но много денег это не приносит. На заочное отделение перевестись нельзя. Одежды у меня тоже не много. 70% моей одежды это то, что отдали мамины подруги. И то я ношу эту одежду не менее 3 лет. Деньги на обновки присылает папа. Но у него своя семья и заботы, есть еще одна дочь (моя старшая сестра, мамы у нас разные), и много денег он присылать не может. Хотя может проблема в маме. Она не может сказать своему сыну НЕТ. Она все также продолжает его обеспечивать. Все также дает ему деньги. Все также кормит его, одевает. А он все наглеет. Они ссорятся. Раз в месяц стабильно происходят крупные скандалы. Он не раз обзывал ее. Говорил, что она плохая мать (я смягчила слова). У нее рвется сердце, она плачет, она его выгоняет, говорит, что это последний раз, что больше не будет его обеспечивать, но недели через две он снова приходит. И строит из себя идеального сына. Пытается учить меня. Презирает деда за то, что он не дает маме денег. Но если ему что-то надо, то он подлизывается к нему. Просит денег у меня. Мама каждый месяц говорит, что все, этот месяц ему на поиск работы и все, больше она его не знает. Но эти "последние месяца" длятся уже 8 лет. Я тоже часто ссорюсь со своим братом. Он никак не может понять, что я не ребенок, что я выросла и могу постоять за себя, что у меня тоже есть свое мнение, что он всего лишь брат и слушаться его я не обязана. Я уже научилась отказывать ему. На любую просьбу отвечаю отказом. Считаю, что это правильно, а то он уже привык, что все достается ему просто так. Причем, если кто-то просит его об услуге (например, сходить в магазин, помыть посуду), он за это просит денег. Причины ссор бывают разные. От того, что я на его очередную заезженную шутку сказала "отстань" (он считает, что я не имею права ему так говорить), до того, что мы ссоримся из-за его пьяных выкрутасов. Каждый раз он кричит на меня, матерится, называет тварью, мразью и еще много кем и чем. Уже не раз толкал меня, ударял, однажды засунул в ванну и стал лить мне на голову ледяную воду. Каждый день он у нас дома. Каждый день мне не хочется выходить из комнаты, так как не хочу видеть его. А если я выхожу из комнаты, я боюсь увидеть в коридоре его кроссовки. Я люблю его, все-таки брат, но одновременно ненавижу. Каждый день он приходит утром (обычно ночует в своей квартире, но иногда и у нас), первым делом просматривает весь холодильник. Потом ищет, нет ли чего-нибудь спиртного. Если находит, выпивает все. Ест и ложится на угловой диванчик в кухне, смотрит телевизор. Убраться он даже не думает. Он не считает, что мусорит, что так много ест, что должен мыть посуду. Если ему надо поесть, поспать итд, он считает себя полноправным жителем этой квартиры, а если нужно сделать что-то по дому, заявляет, что он в гостях. У него даже были ключи от нашей квартиры. В мае этого года мама забрала их у него, но дедушка всегда дома и всегда откроет ему дверь, так что отсутствие ключей не помешало ему все также приходить. Он даже не считает, что нужно экономить. Есть он за четверых. Я не преувеличиваю. Я дома только завтракаю и ужинаю. Мама только ужинает. Дедушку мы кормим тогда, когда сами дома. Мы готовим через день. Огромные кастрюли супа и второго. Готовим вечером, на следующий день, придя с учебы и работы, мы видим уже почти пустые кастрюли. У нас всегда бардак. Маме следить за домом некогда, а я хоть и пытаюсь, но через час все снова разбросано, снова посуда в раковине. Как бы идеально я не убралась, все равно через час будет бардак. Даже во время уборки никто не считает, что нужно поддержать. Я убираюсь- все лежат, отдыхают непонятно от чего, и мусорят, добавляют мне все новую посуду в раковину итд. Когда мы покупали двухкомнатную квартиру, планировалось, что там будем жить я и мама. Мы мечтали, как будет спокойно, как будем проводить вечера, всегда будут вкусности (при брате это невозможно, он за один присест все съедает). Даже когда я была маленькой и нам покупали вкусняшки поровну, брат съедал и свое и мое (я всегда любила оставлять часть принесенного на потом, чтобы мне на весь день хватило). Брату мама оставила отличную квартиру. Но теперь я буквально живу в своей комнате. Я не люблю от туда выходить. Дедушка в маминой комнате сидит сутками (не считая времени пенсии). Мама перебралась на кухню. Там она делает себе постель из углового дивана и стульев. Я много раз уговаривала ее перебраться в мою комнату, но она не хочет. Считает, что будет там мешать. (У меня есть молодой человек. Он часто приходит. Но если бы мама была в моей комнате, мы просто могли бы гулять, или ходить в гости к нему). Но из-за того, что мой брат почти круглые сутки сидит в кухне, мама лишена еще и ее. Она приходит с работ, ей нужно отдыхать, а тут он. Как бы она его не любила, ей самой уже надоело, что он всегда у нас. А брат все пытается выставить меня плохой дочерью в глазах мамы. Если я что-то делаю, он обязательно потом расскажет мои действия маме и добавит: а я бы сделал вот так! Он всегда считает, что виновата во всем я. И я не преувеличиваю. Даже когда мне было лет 5, может даже меньше, после ссоры с мамой и моим отцом, он подошел ко мне и спросил: "Ну что, ты довольна?! ". Или когда мама звонит ему и говорит убраться, он подходит ко мне и начинает кричать: "Ты не охренела ли от уборки отмазываться?!? " Я пыталась поговорить с мамой, пыталась подтолкнуть ее к решительным действиям. Квартира ее, и выгнать его я не могу. После очередного рукоприкладства в мою сторону, я ставила ей ультиматумы (или я или он). Однажды даже нашла работу и квартиру в соседнем городе, но мама мне не позволила уехать. Сейчас она пресекает все разговоры. Я находила работу для него самостоятельно. Но не помогает. Из-за постоянного напряжения, она стала срываться на меня. Каждый день после работы кричит на меня, по любому поводу. И каждый раз, когда она дома, у меня нет времени на отдых. Она не любит, когда я сижу. Мне нельзя спокойно даже поесть, она придет, начнет придираться, отправит что-нибудь мыть, что-нибудь принести, что-нибудь постирать. Каждый день она заходит в мою комнату, когда я сижу и обедаю/ужинаю и посылает заниматься делами, если я не бегу сразу, и отвечаю, что я же ем, нельзя попозже? Она начинает кричать, или уходит, хлопая дверью, потом не принимает мою помощь. А если приходят ее подруги, начинает меня воспитывать, и я превращаюсь в служанку, подай, принеси, приготовь, убери, помой… Я терплю, понимаю, что ей тяжело. В октябре мой молодой человек уходит в армию. После нее, когда найдем работы, планируем жить вместе. Собираемся снимать квартиру. Мама хочет, чтобы я жила с ним в моей комнате. Но после описанного мной, я думаю, Вы понимаете, почему я этого не хочу. Как-то она предложила, если брат не найдет работу, то когда мы с моим молодым человеком захотим жить вместе, квартира будет моей. Но она, видимо, передумала. Да и мне страшно представить, что будет с ней, когда брат будет жить вместе с ней. Мама хотела сдавать квартиру брата жильцам. Но он не позволил. А с каждым годом у нас все хуже и хуже отношения, и жить вместе, пока квартира сдается было бы невыносимо. Так хотя-бы его нет ночью. Сейчас я в другом городе, у своего папы. И с ужасом жду возвращения домой. Хочу туда только из-за любимого. Я, конечно, могла бы остаться жить у папы, он не против, даже за. Но не хочу оставлять маму с дедом и братом. Помогите. Еще года я не вынесу. Да и боюсь, мама может не вынести. Дайте совет. Как поступить?
Заранее спасибо.
Категория: Психолог
Добавлен: 28 июля 2014 года

1 ответ

Акименко Юрий Федорович
психолог 2014-10-03 17:35
Маргарита, вопрос очень сложный и неоднозначный. Поэтому могу лишь предложить консультацию (по скайпу или эл. Почте), что бы во всем разобраться и вы приняли оптимальное решение: /doctor/7-akimenko_yuriy_fedorovich