Мания преследования

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Здравствуйте, у меня мать 38 Лет, по-видимому мания преследования, началось всё ещё года 3 назад, когда она начала заклеивать камеру на ноутбуке говоря что за ней следят через камеру в ноутбуке, после она начала думать что в нашем доме стоят скрытые камеры(даже в лампочках) и думала что за ней следят и что по нашему дому расставлены скрытые камеры, она даже в туаелт ходила с выключенным светом думая что за ней следят, сообственно говоря я не знаю что делать, после вроде как успокоилась на год, потом случился панический приступ, летом в 2020 году, когда с утра она начала твердить что соседи пытаются её отравить запахом из труб, она начала думать что соседи хотят ее отравить, начала придумать всякие запахи которые она якобы чувствовала и говорила что ее пытаются отравить этими запахами, хотя запахов никаких не было, она начала проветривать квартиру, начала открывать окно по всюду, даже открыла входную дверь якобы проветрить квартиру от запахов которые она себе выдумала, после она вообще сказала что не может тут жить из за вечных запахов что ей плохо тут что её хотят отравить, после она отказалсь жить в квартире и на лето мы переехали в деревню к бабушке, в деревне было тоже самое она говорила что тут везде чем то воняет что хотят ее отравить так же проветривала все комнаты, открывала всегда и везде окны, и на этом даже не всё она подумала что её хотят отравить начала кричать в окно что она не наркоманка, после вообще прыгнула с окна второго этажа деревни, и гуляла пол ночи на улице, пришла обратно домой сказав что просто хотела подышать свежим воздухом, так как тут ее пытаются отравить потом вроде как-то всё успокоилось до сегодняшнего дня, она опять начала твердить что тут соседи наркоманы дымят все время и пытаются ее отравить, что ей тут плохо жить, что она плохо себя чувствует и говорит что вот когда она умрёт всем лучше будет, я даже не знаю что делать с ней…к психиатру идти не хочет, говорит что не сумашедшая чтоб к нему ходить
Категория: Психиатр

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-09-30 21:30
Здравствуйте, Марина.
Речь идёт о бредовом расстройстве. Видимо, на фоне возрастных изменений головного мозга. Само это не пройдёт.
В домашних условиях - тоже не получится.
Нужно обращаться к психиатру очно и скорее всего стационарно.
Нужно назначение нейролептика.