Женщине мерещится, что сосед через стенку травит ее газами

Спрашивает: Андрей
Пол: Женский
Возраст: 77 лет
Здравствуйте, помогите, пожалуйста, дело в том, что работаю в государственном учреждении, веду прием граждан. Не так давно обратилась пожилая женщина, она одинокая, живет одна, родственников нет. Последние два года ей кажется, что сосед через стенку сделал врезку в систему отопления, а также ГВС и ХВС и каждый день истязает ее газами. Женщина очень сильно мучается, она задыхается, говорит, что после его "выбросов" у нее начинается боль в груди, тело все жжет, сильно болит голова, начинается аритмия и куча всяких расстройств. Она не спит на кровати как все нормальные люди, ходит всегда одетая, никогда не расстилает кровать, говорит, вообще не спит, потому что боится, что ночью от газов она задохнется и не проснется.
Я был в ее квартире, никаких газов там нет, общался с соседями, положительная семья. Жильцы дома характеризуют эту женщину как нелюдимую, она ни с кем не общается, постоянно ходит возле дома (так как дышать дома нечем от газов). Она пишет во все инстанции с просьбой помочь, но все госорганы только разводят руками. Как описывает сама заявительница, после таких массированных "атак" ("выбросов", как она называет), у нее резко ухудшается самочувствие, она задыхается, тело все горит. Каждый день она звонит нам и плачет, жалуется, что сил нет находится в квартире, сосед по ее мнению изверг, садист, его задача - планомерное уничтожение ее таким изощренным образом.
Я по телефону обращался к врачам психиатрической больницы, они сказали, что такие случаи всегда индивидуальны, возможно, обонятельные и тактильные галлюцинации иногда являются следствием каких-то воспалительных процессов головного мозга. Подскажите, пожалуйста, что делать, как помочь в этой ситуации, женщина мучается, а мы бессильны. Спасибо заранее.
Теги: сосед травит газом, соседи травят газом, соседи травят каким то запахом как они это делают
Категория: Психиатр
Добавлен: 9 марта 2017 года

6 ответов

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2017-03-10 18:27
Здравствуйте, Андрей.
Дело не в галлюцинациях, а самом бреде - бредовом расстройстве. Звонить по больницам не надо. Нужно обратиться к ее участковому психиатру и написать заявление на осмотр женщины на дому. Если состояние больной действительно угрожает здоровью, то ее госпитализируют и пролечат. Если нет - просто выпишут лекарства. Кт. она, конечно, пить не будет. Поэтому мн зависит от терпения соседей и активности самой женщины. Когда всех достанет - вызовут полицейского, кт снова направит ее в больницу. Можно в дальнейшем оформить ее в дом инвалидов по психо-неврологическому профилю.
-4
Гуля 2020-11-01 22:25
Извините. Вы не правы. Я пишу в защиту матери. Я тоже чувствую запахи, когда мой сосед через микротрещины отравляет меня. Когда я начинаю ругаться они прекращают отправлять. От этих запахов у меня горло першит и глаза режет. Запахи не всегда, в основном по выходным. Кроме меня почувствовали и др. Люди химические запахи. Прежде чем человека обвинить в психическом расстройстве надо вам месяц с ней пожить и потом делать определённые выводы.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-11-02 09:05
Здравствуйте, Гула.
Тогда зачем терпеть все это. Вызывайте полицию и жалуйтесь на соседа.
-1
Маргарита 2021-04-24 18:45
Здравствуйте. Прочитав текст о страданиях женщины, вернее, об издевательствах соседа, была удивлена реакции людей, от которых зависит судьба человека, пожилого, одинокого. Жестокосердие просто зашкаливает. Явно же, что сосед в сговоре с ОПГ по отжиму жилья. Эта ситуация в наше время типична уже почти по всей России. Мне только 60 лет, но я проживаю в квартире одна, меня также в настоящее время травят газом с целью отжима квартиры. У меня есть анализатор воздуха, который показывает превышение допустимой концентрации токсичных веществ в несколько раз. Написано несколько заявлений в полицию. На каждое заявление отписка и отказ в возбуждении уголовного дела.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-04-24 20:59
Расскажите об этом родственникам. Они смогут Вам помочь.
-1
Сергей 2022-02-01 16:35
Точно такая же ситуация у меня. Жили с мамой пришли сантехники, сказали засор у соседей. Вырезали часть трубы. Через какое то время после этого, мы стали задыхаться. Потом маму парализовало. У меня онемение конечностей началось. Все это я понял только по прошествии времени. Стал интересоваться, таких случаев уйма по России. И дело там не всегда в отжатии квартир. Идёт конкретная зачистка территории. Те кто это делает очень хорошо оснащены, ставят скрытое наблюдение, прослушку. Особенно если человек одинокий начинает дома чувствовать воздействие газов, вызывает полицию или кого то для подтверждения, когда приходят то все отключают и человека считают сумасшедшим, а его реально травят. Чаще всего и в органах у них свои люди имеются. Все налажено!