Реакция тревоги на любое действие с выходом других их дома

Спрашивает: сергей
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Здравствуйте, cкажите, в чем суть и корень проблемы и каким образом помочь человеку. Человек при выходе другого из дома всегда задает ряд вопросов. 1 вопрос - какой бы не был день недели - ПОЧЕМУ СЕГОДНЯ? Нельзя завтра? При этом человек явно нервничает и тревожен. 2 вопрос - ТЫ НАДОЛГО? Этот вопрос задается в обязательном порядке, причем без какой либо рациональной нужды. Скажем никому никуда не нужно и время свободно, но этот вопрос прозвучит в любом случае. Когда звучит ответ - неизвестно, или - на столько, то возникает еще тотчас ПРЕДЛОЖЕНИЕ - ДАВАЙ НЕДОЛГО. После этого, проходит некоторое количество времени, приходит смс - КАК ДЕЛА? ответ - все нормально, все в порядке. Начинается шквал смс, что лимит времени названный при разговоре уже прошел, начинаются звонки, потом оскорбления. При всем этом, повторюсь - нет никакой реальной причины для тревоги. Также человек невероятно волнуется есть ли место для парковки машины - СЕЙЧАС УЕДЕМ, ВЕРНЕМСЯ И МЕСТА НЕ БУДЕТ. НУЖНО ВЫЕХАТЬ РАНЬШЕ, ЧТОБЫ БЫЛО МЕСТО. И это сопровождается такими психами, везгливостью, хрипотой в голосе. Вы скажете, что это тревожное расстройство - женщина отказывается признавать, что все эти нервы зря. Признает, что у нее есть неврастения, но на ее взгляд, на этим моменты неврастения не распространяется. Попытки объяснить, что все эти реакции неадекватны, что нет значения, где ставить машину - не воспринимаются, начинаются обиды, слезы, отказ от общения на недели и месяцы. Причем когда она сама выходит из дома, то может очень долгое время заниматься своими делами, ходить по магазинам, не беспокоясь о том, сколько времени. Речь о зрелой женщине.
Категория: Психиатр
Добавлен: 28 ноября 2018 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2018-11-29 17:01
Здравствуйте, Сергей.
Если подозреваете, что с психикой женщины что-то не так, то ей стоит посетить врача психиатра-психотерапевта. Чтобы не попасть под наблюдение психиатра можно обратиться в частную психиатрическую клинику, либо к частнопрактикующему врачу.
Это может быть особенностью характера, повышенной тревожностью или общей личностной незрелостью. Тогда это хорошо корректируется на индивидуальных сеансах у психолога или психотерапевта.
Более подробно, как проходит прием психотерапевта: http://preobrazhenie.ru/psychoterapy/priem-psikhoterapevta.html