Мания преследования

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 64 года
Здравствуйте, подскажите пожалуйста такой вопрос. Моя свекровь последние два года после смерти мужа стала страдать манией преследования- - ей постоянно кажется, что её убивает сын, хочет дом отобрать, распространяет всякую ложь на счёт сына, постоянно пишет на него заявления в милицию, что ей там что-то показалось, померещилось. Милиция дела закрывает без состава преступления естественно, т к никто ничего такого не делает. Она следователь по уголовн делам, на пенсии. В результате такой работы ей и кажется что все вокруг её хотят обмануть, убить и т. п. Она сама себе придумывает уголовн дела, записывает всё и действует по плану. В молодости у неё была киста в голове. Может она сейчас воспалилась. Не знаю. Как привезти её на прием к врачу на обследование, ведь добровольно она не пойдёт? Милиция сказала- решайте сами, нам она надоела
Категория: Психиатр
Добавлен: 28 декабря 2022 года

1 ответ

Соболь Андрей Аркадьевич
психиатр 2022-12-29 05:27
Здравствуйте!

В пожилом возрасте изменения психики к сожалению не редкость.

Необходим её осмотр врачом психиатром.

Если она отказывается от посещения ПНД, то вам нужно организовать её осмотр на дому.

Для этого вам нужно обратиться в ПНД и написать заявление на имя главного врача ПНД, в котором вы описываете нарушения в поведении и просите произвести её осмотр на дому. Главный врач рассмотрит заявление и даст указание провести осмотр на дому.