Галлюцинации у мамы

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 63 года
Хронические заболевания: Болезнь Паркинсона
Здравствуйте, у мамы болезнь Паркинсона. Назначили проноран, вроде как подошёл ей. 5 лет диагноз стоит.
В этом году начались галлюцинации, живут с папой в частном доме. Ей кажется что с часу ночи до 3-4 х утра фонариком светят ей в окна. Никто этого не видит. Говорит это папу любовницы вызывают. На папу кричит постоянно, что надоели светить теье, когда это закончится. Папа спит в это время. Примерный семьянин, всегда жили душа в душу. Причём ревнует к девочкам 20-25-30 лет, соседкам, которых с детства знает. У них уже свои семьи, никому им наш папа не нужен. Мы в отпуске так и не догостили, уехали, кричит на весь дом, что светят, мы все ничего не видим. Я ей предложила консультацию псиатра, просто поговорить. Есстественно она себя больной не считает и категорически отказывается. А ситуация усугубляется, папа говорит уже в окошко кричать начала, чтоб уходили и не светили. Ко врачу она 100% не пойдёт. Не знаем как решить эту ситуацию, и папу доводит у него давление скачет, и сама не спит ночами уже 4 мес.
Категория: Психиатр
Добавлен: 27 августа 2021 года

3 ответа

Соболь Андрей Аркадьевич
психиатр 2021-08-27 20:06
Здравствуйте!

Вашу маму должен осмотреть врач психиатр.

Вашему папе нужно обратиться в ПНД, написать заявление на имя главного врача с просьбой о проведении осмотра на дома, в связи с отказом обратиться в ПНД.

В нем нужно будет описать нарушения в поведении Вашей мамы.

Рассмотрев это заявление, главный врач, даст разрешение на такой осмотр.

Если своим поведением мама создаст угрозу себе и окружающим - нужно вызывать психиатрическую бригаду скорой помощи.
Платная консультация
Екатерина 2021-08-27 21:36
Можно ли такое заявление написать мне (её дочери), а то она папу потом загнобит, что специально хочет её упрятать в псих больницу, чтобы к нему ходили все соседки
Соболь Андрей Аркадьевич
психиатр 2021-08-27 21:43
Да, это можете сделать и Вы, как её дочь.