Психическое здоровье
Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 68 лет
Хронические заболевания: Холецистит, гипертония
Здравствуйте, я хотела бы узнать, как мне быть. Моей маме 68 лет, мы живём не вместе, но уже давно у меня есть серьёзные опасения, что она не вполне здорова психически. Добровольно к врачу она не будет обращаться, у неё после смерти моего отца в 1991 году нездоровая нелюбовь ко мне, сейчас это откровенная ненависть. Сидеть сложа руки и дожидаться, когда случиться настоящая беда с ней или с окружающими я не имею морального права, если я могу хотя бы попытаться помочь ей. Куда мне обратиться? Как быть? Из признаков, например, деменции у неё уже явно больше половины - навязчивые состояния (она боится что её отправят, ни у кого не ест и не пьёт), уверена, что имеет дворянское происхождение, всем подряд рассказывала, что могла бы сама кормить моего сына грудью (в 64 года!), но не будет, потому что ходит на работу, у неё 3 однокомнатные квартиры, живёт в четвёртой с мужем, но уже несколько лет по необъяснимым причинам не сдаёт ни одну из них, а только возит туда-сюда свои вещи и платит квартплату, постоянно (уже лет 7) говорит, что её телефон "глушат и прослушивают", изменение вкусов (она всю жизнь питалась относительно правильно, ничего жирного уж точно не ела, а сейчас - какой-то ужас, я не понимаю, как Она это ест), мама врач физиотерапевт (училась в Пед. Институте) но многие её действия и советы для человека с мед. Образованием откровенно абсурдны, себе она ставит диагнозы постоянно, что из этого правда, я не знаю уже и я ещё долго могу перечислять. Я могу выслать аудио, такую реакцию вызвала моя просьба выполнить определённые договорённости (это не стоило ей никаких усилий и затрат), которые напрямую касаются не моего благополучия, а её внука, которого она типа любит. Там мама орёт нечеловеческим голосом, чтобы я сдохла (это далеко не первый раз, я привыкла).
Заранее благодарю
1 ответ
Здравствуйте, Екатерина!
Если Вы считаете, что есть угроза Вам, Вашим близким или Вашей маме, вследствие её поведения, то необходимо провести её осмотр врачом психиатром.
Вы можете обратиться в ПНД, написать заявление на имя главного врача ПНД. В нём излагаете все нарушения в поведении Вашей мамы. Это заявление будет основанием для её осмотра психиатром на дому.
Если же будет непосредственная угроза, то вызывайте психиатрическую бригаду скорой помощи.