0

Психическое расстройство или характер?

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 70 лет
Хронические заболевания: Гипертония атеросклероз глаукома
Здравствуйте, В нашей семье возникла проблема. Вернее она всегда была, но в последнее время она очень обострилась. Наша семья: мой муж, я, моя свекровь (мама 50 лет) и её мама (бабушка 70 лет). Вот именно с бабушкой и проблема. В этой семье я живу уже 13 лет и имею возможность долгое время наблюдать эту ситуацию. Дело вот в чем: бабушка всегда была очень эмоциональным и эксцентричным человеком. В настоящее время сложилось так, что мы с мужем живем отдельно, а мама с бабушкой живут вместе отдельно. Есть еще бабушкин сын, мамин брат, который живет в другой стране. Бабушкино поведению характеризуется: 1. Ощущение своей исключительности, богоизбранности, в следствии чего полное неприятие чужого мнения, если оно отлично от её собственного; 2. Агрессивное поведение (брань матом, скандалы, битье посуды, рукоприкладство), если люди не ведут себя так, как ей этого хочется; 3. Планомерное унижение своей дочери, с которой она живет. Это выражается в изъятии всех денежных средств и выдачу их только по маминой просьбе, ограничение в еде, унизительные суждения об умственных способностях и внешности, выбрасывание в мусор маминых любимых вещей и т. д. 4. Постоянный шантаж ухудшением здоровья или самоубийством. При этом регулярно проводятся полные медицинские обследования. Конечно, некоторые хронические заболевания присутствуют (гипертония, незначительное нарушение кровоснабжения головного мозга, глаукома), но врачи прописывают лечение, что бы все это не прогрессировало. Когда её что-то не нравится, то она перестает принимать лечение, чтобы заставить нас делать то, что ей надо. 5. Постоянные требования в приказном порядке чтобы её постоянно называли ласковыми словами. Требования тактильного контакта (поцелуи, объятья). Эти требования, преимущественно, накладываются на мужскую часть нашей семьи. При этом с мужчинами вообще странные отношения. Она очень вызывающе одевается, флиртует с мужчинами гораздо моложе себя, при этом маме говорит, что та старая и никому не нужна. Следует заметить, что мама и бабушка, можно сказать, никогда не были замужем. Дети рождены вне брака. Такое поведение было всегда, но мама всегда терпела. А сейчас я вижу, что у мамы заканчивается терпение. Она часто плачет, у неё очень сильно ухудшилось здоровье. Все наши попытки отвести бабушку к психиатру, психологу, психотерапевту ничем не закончились. Бабушка категорически не хочет идти к врачу, так как не видит у себя отклонений. Считает, что это мы себя не правильно ведем и провоцируем её на такое поведение. Подскажите, пожалуйста, такое поведение может свидетельствовать о психических отклонениях, или это просто характер такой? И если это заболевание, то какие меры можно предпринять. Заранее спасибо за ответ.
Категория: Психиатр
Добавлен: 2 июля 2015 года

Похожие и рекомендуемые вопросы

Странные, тупиковые состояния сознания Уважаемый доктор. Последнее время испытываю...
Психическое здоровье Я хотела бы узнать, как мне быть. Моей маме 68 лет, мы живём...
Страх за ребенка Моей дочке скоро три годика. И чем она старше, тем больше я боюсь...
Есть ли заболевание? Вопрос о моей маме. Не всегда адекватное поведение стали замечать...
Неадекватное поведение у моей сестры Подскажите как правильно поступить. У моей сестры...
Помогите разобраться. Постоянное волнение У меня эта проблема уже год. Когда на меня...
Навязчивые мысли, неконтролируемые эмоции Доброго времени суток! Обращаюсь к Вам...
Ипохондрия, истерика К кому еще обращаться я не знаю. Случилась в жизни беда: нашли...
Изменение в поведении Мне необходим совет грамотного специалиста в области психиатрии....
ОКС и панические атаки Лет с 9 у меня начались панические атаки, связываю это с тем,...
Подозрение на психическое заболевание Меня зовут Анфиса наша семья проживает в вологде....
Страх перед смертью близкого человека У меня всю жизнь были какие-то фобии, такие...
Странное поведение у отца Хотелось бы посоветоваться с вами. Надеюсь на ваше понимание...
Первые признаки деменции Сложная ситуация началась складываться с моей бабушкой. Ей...
Проблемы в семье Я живу с мамой и бабушкой. Я не работаю и не учусь, постоянно нахожусь...
Подозрение на психическое расстройство Доктор. Моя мама Зоя Степановна (ей 77 лет)...
Ребенок 8 лет ужасный характер Моему сыну 8 лет. Очень беспокоит его состояние. Всегда...
Помогите, не знаю что со мной происходит В своё время много плохого пережил от людей...
Старческая депрессия Подскажите пожалуйста как себя вести в следующих случаях. После...

3 ответа

Не забывайте оценивать ответы врачей, помогите нам улучшить их, задавая дополнительные вопросы по теме этого вопроса.
Также не забывайте благодарить врачей.
Мария Леонидовна Миловидова
психиатр 2015-07-02 17:16
Больше похоже на характер, причем с возрастом отмечается обострение личностных черт до уровня психопатизации. Если бабушка угрожает суицидом и проявляет агрессию - это основание ее госпитализировать в психстационар, делать это надо в момент заявлений и конкретных действий, и это могло бы принести облегчение родным и научить бабушку ответственности. Интересно, что Вы все поддерживаете бабушку - она отдает ответственность за свое здоровье и все подхватывают. Если б раз ей сказать: Вы решили не пить лекарства - Ваша жизнь, Ваше право жить так и умирать так. Она умело манипулирует страхами семьи.
Маме трудней всего. Ее мать использует ее, но она не уходит, и, похоже, ее положение самое трудное. Самый лучший вариант ей - съехать, начать свою жизнь и не реагировать на шантаж бабушки, вернуть бабушке ответстветнность за ее здоровье. Но, боюсь, душевных сил не хватит.
0
Платная консультация
Ирина 2015-07-02 17:33
Большое спасибо за ответ.
Буду думать, где найти источник душевных сил для мамы. Очень за неё переживаю и боюсь.
Еще раз спасибо.
0

Поиск по сайту

Вверх ↑
Задать вопрос