Я хочу раз и навсегда покончить с этим чёрным пятном

Спрашивает: Андрей
Пол: Мужской
Возраст: 39 лет
Хронические заболевания: Гастрит
Здравствуйте, меня зовут Андрей. Когда я проходил комиссию в военкомате, мне поставили диагноз 20 б, но в детстве я не состоял на учёте, сейчас чтобы мне пройти медкомиссию, посылают ко врачу, можно ли убрать это чёрную метку. Заранее буду очень признателен. Спасибо.
Категория: Психиатр
Добавлен: 7 июня 2022 года

7 ответов

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-06-07 11:38
Здравствуйте, Андрей.
Данное заболевание является хроническим и сопровождает человека всю жизнь. Снять диагноз можно только в случае его ошибочности.
Один раз в 5 лет Вы имеете право на пересмотр диагноза. Для этого нужно обратиться в ПНД, лучше областной. Пишите заявление на главного врача ПНД в 2-х экземплярах, один с подписью - забираете себе. И ждете приглашение на переосвидетельствование Вас врачебной комиссией. Обычно это происходит стационарно. Вы госпитализируетесь на 2-4 недели в психиатрическую больницу, где проходите заново диагностику, психологическое тестирование и наблюдение группой врачей. Никаких лекарств Вам при этом не дают.
Андрей 2022-06-07 15:46
Здравствуйте. А что за статья 20 б, может эту статью в военкомате приписали, как от эту статью снять, можете подсказать, это может и не с клиникой связано.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-06-07 19:35
Я думала у Вас диагноз под шифром 20.
Статья 20б в военном билете - это умственная отсталость лёгкой степени.
Вы можете снять этот диагноз, если он ошибочный.
При данном заболевании ложиться в психиатрический стационар не обязательно, можно пройти экспертизу амбулаторно.
Андрей 2022-06-07 21:51
Добрый вечер. А можете подсказать какие действия надо сделать, ну как бы разложить так сказать по полочкам. Куда и кому обращаться. Заранее очень буду благодарен вам.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-06-08 14:15
Да, конечно.
Для этого нужно обратиться в ПНД, лучше областной. Пишите заявление на главного врача ПНД в 2-х экземплярах, один с подписью - забираете себе. И ждете приглашение на переосвидетельствование Вас врачебной комиссией.
Андрей 2022-06-12 18:25
Здравствуйте. А комиссии сколько человек может состоять 5 человек или 1. Просто я к чему говорю я раньше, проходил переосвидетельствование комиссии, там всё сдал а вот на рассказе где надо было вставить слова выборочно, тут я ошибся я думаю тут любой бы ошибся или просто она не хотела снимать меня с этой статьи, только я не пойму логики, причём тут рассказ, он как то влияет на вождение машины, там же не будут гаишники останавливать мол с таким вопросом ваши документы и составьте нам рассказ, ну это просто реальный бред, может что-то подскажете как разобраться в этой ситуации. Заранее спасибо большое вам.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-06-13 16:31
Обычно в комиссию входит 3 человека: Ваш лечащий врач, психолог и заведущая отделением.
Если Вы не доверяете такой враченой комисссии, то стоит подавать иск в свой районный суд и проходить независимую психиатрическую экспертизу.