Повышенная тревожность, галлюцинации, провалы в памяти, симуляции, одержимость "заговорами"

Спрашивает: Дарья
Пол: Женский
Возраст: 45 лет
Здравствуйте, примерно год назад психическое состояние моей мамы резко изменилось. Человек стал гипер нервным, чувствительным (может начать плакать без причины), стала черезмерно опекать всех, переживать если не взяли трубку в ту же секунду. Позже, состояние ухудшилось, она начала рассказывать выдуманные истории, ситуации которых не было и быть не может. Начала всех подозревать в заговорах над ней, без причины обвинять в странных поступках, а потом абсолютно не помнить о ситуации. Дальше - начала симулировать болезни, притворялась что парализована, не может ходить, симулировала инсульт вплоть до больницы, где ей врач просто дал выпить успокоительное и она САМА пешком пришла домой оттуда сразу же после этого. Потеряла сон, практически не спит, рассказывает о каких-то галлюцинациях и видениях и что каждое слово наше либо телевизора, что она слышит вызывает у неё "странные ассоциации", картинки в голове. Практически не выходит из дома. Начала без каких-либо изменений в рационе резко худеть, причем очень значительно, буквально с каждой неделей таит на глазах. Кричит без причины. Отказывается мыться и приводить себя в порядок. Неделями, пока не заставишь, не помоется.
Категория: Психиатр
Добавлен: 25 ноября 2017 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2017-11-29 20:47
Здравствуйте, Дарья.
Вы описываете симптомы острого психоза с бредовой симптоматикой. Женщина нуждается в срочной психиатрической помощи. В состоянии психоза сознание больного работает неправильно и он принимает свою болезненную картину мира как реальную. Поэтому и критики к себе нет. Езжайте к ней домой, пишите заявление в ПНД и приглашайте психиатра на дом. Так же можно позвать частнопрактикующего врача-психиатра, если не хотите чтобы родственница светилась в базе данных психоневрологического диспансера.
-1