Повышенная тревожность, безосновательные страхи

Спрашивает: Вера
Пол: Женский
Возраст: 17 лет
Хронические заболевания: ВСД, тонзиллит, навязчивые мысли, нервные боли
Здравствуйте. Меня беспокоят несколько проблем 1. Повышенная тревожность, которая проявляется в том, что я отношусь к каждому событию, которое должно произойти, со страхом. Например, я собираюсь идти гулять со знакомым/другом, либо посетить какое-то мероприятие. И перед этими событиями мне становится очень нехорошо, начинает кружиться голова, вообще вся на нервах, не знаю, что и делать. 2. Ложные болезни. То есть симптомы есть, а на деле болезней не обнаруживается. 3 года назад у меня было что-то непонятное с желудком, безумно болел, я не ела 2 недели из-за этого, мне сделали фгс - всё в норме. Через неделю после проверки всё прошло без следа. Но потом появилось новое: боли в груди (как выяснилось, невралгия), нервный кашель, боли в кишечнике. Как только всё проверяю - ничего не обнаруживается - проходит. К вам обращаюсь, потому что думаю, что это нервное, но не знаю, что с этим делать. У меня ВСД, возможно ли это из-за нее? И что посоветуете? 3. Навязчивые мысли. Меня постоянно преследует мысль о тошноте, чем больше я об этом думаю, тем хуже становится. Всегда тщательно проверяю продукты, состав продуктов, мою руки перед едой, прислушиваюсь к своему состоянию, потому что у меня боязнь тошноты. Иногда она действительно есть (у меня ВСД), тогда я начинаю паниковать 4. И вот что еще интересует. У меня лет 7 назад было странное поведение: я делала какое-то незначительное действие по несколько раз, потому что (как бы это дико не звучало) мне казалось, что если я этого не сделаю, то произойдет что-то ужасное (например, если я не нажму на ручку двери, предположим, 8 раз, то кто-нибудь чем-нибудь заболеет, я этого боялась и нажимала). И еще желательно, чтобы этого никто не видел. Еле как в себе это переборола, больше не беспокоит, просто помню об этом поведении, хотелось бы узнать, что это Просто я уже действительно устала ходить по врачам, чувствую себя бабкой в свои 17, да и семья устает от моих бесконечных "болячек" ах да, чуть не забыла. Еще я сильно привязана к дому в прямом смысле этого слова. Не могу просто так и выйти из него, морально готовлюсь, но когда всё-таки выхожу куда-нибудь погулять очень далеко от дома - самочувствие становится гораздо лучше, сразу появляются мысли "о, завтра я так же погуляю", а, в итоге, на следующий день не могу себя заставить выйти, потому что кажется, что опять что-то болит/тошнит. Последнее время болит только кишечник, сильно спазмирует, его тоже проверяла, никаких болезней не нашли, не знаю, что с ним делать. Когда я всё же отвлекаюсь на домашнюю работу, творчество, прогулки - всё проходит, но заставить себя что-то из этого делать - очень тяжко Подскажите, пожалуйста, что со всем этим делать, буду очень благодарна.
Категория: Психиатр
Добавлен: 30 августа 2014 года

1 ответ

Изотов Виталий Алексеевич
психиатр 2014-09-12 10:35
Вера ваша мнительность связана с типом вашей нервной системы-повышенная лабильность, ипохондричность, неуверенность, навязчиые состояния. Для того, чтобы ваше состояние не повторялось снова и снова, нужно просто перестать думать об этом, упорядочить свои мысли, перестать бороться со своим состоянием, найти себе интересное занятие, увлечение, перестроиться скажем так с поиска болезней у себя на здоровый образ жизни(начните например заниматься закаливанием). Больше бывайте на свежем воздухе, по возможности путешествуйте, новые впечатления положительно влияют на нервную систему, высыпайтесь хорошо, чтобы биоритмы пришли в норму. Будут ещё вопросы-спрашивайте!