Потеря памяти, изменения гипокампов (по мрт)

Спрашивает: Елена
Пол: Мужской
Возраст: мужчина 39
Здравствуйте. У нас сосед, мужчина 39 лет. Живет с нами 4 года. Программист. С мечтой уехать в Австралию. Пытается сдать международный английский 4 года. Образ жизни уединенный, дичной жизни нет. Два месяца назад сообщил нам что стал терять память, забыл где и когда работал, сколько с нами живет, в течении дня забывал почти все что происходило. Людей помнил всех. Был не активен, много спал, чувствовал слабость. Не хотел есть. Долго ходили с ним по врачам. ЭЭГ, ЭЭг суточное, психиатр, доплер сосудов и вот наконец сделали МРТ. Врач написала диагноз. На прием он уже ходил один (память немного восстановилась, но не вся). Как я смогла прочитать изменения гиппокампов. Теперь он не хочет с нами обсуждать свое заболевание и мы вычитали в интернете, что это шихофрения другими словами. Так ли это? Не знаем как дальше себя вести. (прикладываю фото, заключение на первом фото). Я позвонила его врачу - (частная клиника), она сказала что не может нам озвучивать диагноз, что нам следует за ним наблюдать и заставить его лечиться мы не можем. А он и так то странный, а теперь, извините, нам дома вообще не уютно.
Категория: Психиатр
Добавлен: 21 апреля 2016 года

4 ответа

Олеся Алексеевна Сапушева
психиатр 2016-04-21 15:08
Здравствуйте, Елена! Врач прав, сообщить Вам диагноз без согласия самого лица невозможно. В предоставленных Вами снимках вижу только лишь одно заключение - тревожно-депрессивное расстройство вследствие психотравмирующей ситуации. Изменения гиппокампа не являются патогномоничным признаком шизофрении. Также на первом снимке указано, что на ЭЭГ регистрировалась эпилептиформная активность. Здесь нужна консультация эпилептолога.
Елена 2016-04-21 17:42
А провалы в памяти на фоне этого? Месяц он был не в себе, не ел, почти всегда спал, его трясло. Сейчас память тоже не в порядке. Периодически спрашивает в какую ячейку в стир. Машине засыпать порошок?! Все-все записывает. Потому что многое забывает. И почему врач невролог снова стала настаивать на осмотре психиатора? Не знаю о какой психотравмирующей ситуации пишут в заключении, он живет рядом и никаких эмоций не было за последние 4 года вообще. У него их в принципе нет. А сейчас он еще перестал мыться и прибираться. Все дело в том, что он у нас снимает жилье, мы сдали ему комнату почти пять лет назад на три месяца. Тогда он был не такой. Он готовил, пек торты и пироги, интересовался моделями вертолетов. Сейчас он только учит английский, даже с работы уволился. Из дома почти не выходит. Дома целыми днями. Мы давно хотели уже предложить поискать ему другое жилье, а теперь я даже и не знаю как себя вести.
Олеся Алексеевна Сапушева
психиатр 2016-04-21 18:01
Нарушения памяти к шизофрении не имеют отношения. Это признак органических изменений в головном мозге. Заочно делать какие-либо выводы на основании лишь отдельно взятых симптомов, не имея представления о полной клинической картине, возможности непосредственно оценить текущее состояние человека в беседе, здесь затруднительно.
Елена 2016-04-21 17:45
Он и так наблюдается у квалифицированного эпилептолога, я с ней и говорила сегодня. Стаж работы 33 года, прекрасные отзывы. Она то и настаивала и настаивает на консультации психиатора. Сказала что не может поставить диагноз и назначить адекватное лечение в данной ситуации и без обследования ПЭТ. Его делать он не хочет.