Невроз или тому подобное

Спрашивает: Мага
Пол: Мужской
Возраст: 18 лет
Здравствуйте, мне 18 лет. Ровно год назад я выпил 2 капсулы спортивного питания и тогда все началось. В общем дело было перед сном, закинул капсулы и лег спать, а стало очень плохо через 20-30 минут. Началось с того, что было ощущение удушья и как я заметил позже(когда в панике подорвался), сильное головокружение и тахикардия. Побежал в ванную, думал вызову рвоту, а не вышло. Терпел я это до 6 утра и отрубился(скорую вызывать не стал). На утро стало легче, но ничего не прошло! (в отзывах к спорт. Питанию, один человек тоже с этим столкнулся, но его "отпустило") Этот год я просто перетерпел, порой было чувство будто сейчас сойду с ума или уже сошел. В течении года, в начале было длительное улучшение, я даже порой забывал про свою проблему, да и вообще я по началу думал на сердце или же это ВСД. Через некоторое время я с новой силой почувствовал эту заразу, симптомы были теми же самыми, что я описывал выше, за исключением паники. Я даже обращался к врачу, в панике побежал к психиатру, однако она мне сказала -"все хорошо, и ты не сошел с ума". Симптомы стали еще круче, плохо спал, я стал боятся всего, и воспринимать это как "Это галлюцинация! Аа да это ж я просто по шевелился". Были(да и щас есть) ощущения, что я будто проваливаюсь и в этом роде, особенно когда волнуюсь, или же при засыпании всякая чушь чудилась, ну и будто не чувствовал себя(дереал, или как оно там). Ходил к неврологам позже, в разные периоды, они тоже не ставили каких то "плохих" диагнозов. Я сам себе поставил один диагноз ОКР, он у меня с детства, но мне было на него плевать, я просто делал все по сто раз. Сейчас тянет сделать все, что я делать не хочу, по типу скинуться с окна, или убить кого нибудь, или еще что нибудь аморальное. Да что за бред! Я хочу нормально жить, без этих "маний", дереала и тревоги с паникой на пустом месте. Что с этим делать, я уже и не знаю. Главное верить, но хотелось бы увидеть точку зрения специалиста, и успокоится наконец, ну и вылечиться! Спасибо!
Категория: Психиатр
Добавлен: 26 мая 2015 года

1 ответ

Мария Леонидовна Миловидова
психиатр 2015-05-26 22:38
От того, что я скажу Вам свою точку зрения, Вы не излечитесь.
Да, я думаю, это невроз, как Вам говорили раньше и другие врачи. Но порой невроз хуже, чем шизофрения, поскольку сильно влияет на качество жизни, то есть качества просто нет, как Вы видите.
Я не совсем поняла, принимали ли Вы какое-либо лечение? Если да, то какое, сколько времени и что помогало?
Ну и, конечно, я всегда рекомендую в этих случаях - начинайте психотерапию. Невроз - это не столько диагноз, ну правда, что значит, диагноз, кому он нужен? Невроз - это выученные с детства способы обращаться с собой, с ситуациями, с окружением, которые сейчас не работают. Но автоматически - без учета нынешней ситуации - включаются в поведение.
В психотерапии появляется возможность осознавать - что за это способы и искать другие.