Невроз? Как помочь себе без таблеток?

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 17 лет
Хронические заболевания: Астма, глюкогеновая болезнь 3 тип
Здравствуйте, у меня был сильный стресс на протяжении месяца и сейчас, я сама не своя. Голова пустая, будто бы смотрю на жизнь со стороны, веяно что-то не хватает, тревога вплоть до нервного мочеиспускания, не получается отвлекаться, постоянная усталость нет интереса ни к чему, быстро раздражаюсь и хочется плакать, прописали пандогам и адаптол и будто бы мне от них даже хуже стало, не знаю что делать, очень сильно внушаю ещё себе
Категория: Психиатр
Добавлен: 6 января 2022 года

3 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-01-06 10:15
Здравствуйте, Мария.
Какой диагноз поставлен неврологом?
Перечисленные Вами признаки могут говорить о возможном невротическом расстройстве. Но чтобы узнать точный диагноз нужна очная консультация врача психиатра-психотерапевта.
Опасности для самого человека и его окружения не представляют. Не смотря на тягостную симптоматику к эндогенным психическим болезням и поражению органов не приводят.
Самым важным в лечении неврозов играет психотерапия - это внутренняя работа над собой в специально организованной безопасной среде группы или кабинета врача в рамках индивидуальных консультаций. Ищете именно специалиста, дающего приоритет психотерапии перед медикаментозным лечением, т. к. таблетки дадут лишь временный и неустойчивый эффект. На психотерапевтических сеансах Вы можете понять деструктивные механизмы невротических защит, научиться самому приводить себя в норму и руководить своим настроением, а так же выработать приемлемую для Вас жизненную стратегию.
Так же немаловажную роль играют занятия спортом и общеукрепляющие мероприятия: налаживание режима дня, достаточный сон, водные процедуры, правильное питание, витаминотерапия и т. д.
И лишь в некоторых случаях добавляется медикаментозная терапия: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики.
Более подробно о лечении неврозов тут: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-nevrozov

Мария 2022-01-06 12:47
Я будто нахожусь не в себе, постоянно плохо, не могу переключиться, жесткое утомление, не могу находиться одна и стала менее общительнее, что делать?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-01-06 14:08
Идти к врачу-психотерапевту, можно встретиться и по видеосвязи, и заниматься лечением своего состояния.
Те лекарства, кт Вы принимали Вам не помогут. Тут нужен совсем др подход.
Читайте ответ на свой запрос по ссылка