Необычное поведение

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 60 лет
Здравствуйте, моей матери 60 лет. Всегда, сколько я ее помню, она была очень эмоциональной, нервной, за все тревожилась, но этоособенно не бросалось в глаза, только внутри семьи. Лет пять назад ее состояние стало ухудшаться: частые депрессии, тревожность просто нереальная (стоит опоздать на минуту со звонком, тебе за эти 60 секунд сделают 10 звонков и дадут эсэмэс), сон плохой стал, плюс бытовые фобии: сейчас она стала даже опаздывать на работу из-за того, что по полчаса проверяет газ и воду. Но это мелочи. Обращалась к психиатру в частную клинику, выписали пиразидол и какие-то несильные транквилизаторы. Не помогло. Весной этого года жаловалась на угнетенное состояние, депрессию, похудела на 10 кг. Сходила ко врачу, тот положил ее в психиатрическую больницу, отделение кризистных состояний. Лечили 1,5 месяца - пока в больнице и дома была на таблетках (дома пила рекситин) все в порядке, как только закончились таблетки - опять беда. Сейчас снова не находит места.
Но меня смущает не это. За последние 2-3 года мать сильно изменилась: постоянные провалы в памяти, не помнит, что куда положила, о чем я ей говорила на прошлой неделе. Стала невнимательной, неряшливой (раньше была чистюля): может неделями не менять постельное белье, не замечать грязную раковину в кухне. И что самое для меня непонятное - начала выдумывать. То есть рассказывает историю и говорит, да это же ты мне ее рассказала! Хотя я первый раз эту историю слышу. Или говорит что-то про родственницу, а я узнаю, что про это и речи не было, то есть она просто выдумала это. Плюс стала эмоционально равнодушной - перестала сочувствовать, жалеть, просто будто в своем мире живет, вечных выдуманных тревог. Стала подозрительной: на днях искала свое лекарство, очередной транквилизатор, не смогла найти, как только я пришла к ней в гости с порога первая фраза: я не смогла найти лекарство, значит ты его взяла, больше некому! Я в шоке, поскольку никогда не употребляю ни транквилизаторов, ни алкоголя, ни наркотиков тем более. Пытаюсь объяснить ей это спокойно, тупо и с подозрением смотрит.
Скажите, что могут отзначать все эти симптомы? К сожалению, пока она лежала в отделении кризисных состояний, лечащий врач не нашла времени со мной встретиться. Поскольку я бы расказала детали, которые помогли бы сформировать верное лечение. В больнице ей поставили что-то типа тревожное расстройство, невроз. Но меня смущает то, о чем я вам выше написала. Разъясните, буду очень благодарна.
Категория: Психиатр
Добавлен: 4 декабря 2014 года

1 ответ

Олеся Алексеевна Сапушева
психиатр 2016-02-02 20:38

Здравствуйте, Ирина! Скажите, маме проводилось обследование - МРТ? Подобные расстройства памяти бывают признаком атрофических изменений головного мозга. В таком случае необходимо не только назначение транквилизаторов, антидепрессантов, но и сосудистых, ноотропных, антихолинэстеразных препаратов. Обратитесь на очную консультацию к психиатру, обсудите дальнейшую тактику лечения с учетом результата МРТ.

Терапия антидепрессантом должна быть длительной - от 6 месяцев, без прерывания приема. То, что заканчивались таблетки, необходимо было предусмотреть и приобрести новые.