Хроническая Депрессия

Спрашивает: Никита
Пол: Женский
Возраст: 51 год
Хронические заболевания: Дипрессия, гипертония и т. д.
Здравствуйте, я бы хотел задать вам вопрос о своей маме. Ситуация заключается в следующем. Несколько лет назад она работала в бюджетном учреждении и получала достаточно большую зарплату, однако в 2011 году с ней приключилось несчастье, она упала на работе и получила открытый перелом плечевого сустава в следствие чего оформила инвалидность 3 степени, потом началась целая череда жизненных передряг, падение на ногу, (что спровоцировало воспалительный процесс и дальнейшую операцию, сейчас вылезла Китса Бейкера), потом ее уволили с работы, (в 2015 году), по сокращению, затем мы по финансовым причинам переехали из Москвы в область, потом ее брат находясь в состоянии опьянения спалил ее дачу и уже сейчас мама обанкротилась! Все это привело к хронической депрессии, у нее болит нога и проблемы с весом, по вечерам любит выпить чтобы получше спать, к тому-же у нее гипертония, работу она найти не может и не хочет! На протяжении двух последних лет сидит дома в углу и не выходит, только готовит еду! Я не могу ее привести в чувство! Она только передвигается по квартире никуда не выходит, (все это судя по всему дополнено климаксом), мажет больные ноги и сидит на кухне принимая таблетки от пучка хронических болезней! Ничего в жизни не хочет и на что не верит, просто сидит перед телевизором! Как мне быть? Как вытащить ее из этого состояния? Заранее спасибо вам за ответ!
Категория: Психиатр
Добавлен: 1 июля 2018 года

2 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2018-07-02 00:44
Здравствуйте, Никита.
Череда проблем и болезней привели женщину к депрессии.
При депрессии основным лечением должна стать психотерапия. Она позволит понять в какие моменты наиболее трудно справляться со своим состоянием, а какие - наоборот - приближают к выздоровлению, а так же научиться методам психологической коррекции своего настроения и стабилизации состояния в целом.
При необходимости, врач добавит антидепрессанты и другие медикаментозные средства, приводящие к улучшению фона настроения и его стабилизации.
В любом случае, психотерапия улучшит качество настоящей жизни и приблизит к выздоровлению. Для этого, помимо консультаций психиатра, понадобится работа с врачом-психотерапевтом очно или по скайпу.
Более подробно о лечении депрессии можно почитать тут: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-depressii
Nikita 2018-07-02 13:05
Спасибо вам огромное за ответ на мой вопрос! Я согласую с мамой и постараюсь с вами связаться!