Перепад настроения, немотивированная агрессия

Спрашивает: Ольга
Пол: Мужской
Возраст: 73 года
Хронические заболевания: Не знаю.
Здравствуйте! Просто крик души! Прошу совета! Отцу 73 года, очень сильно терроризируем маму (65 лет). С каждым годом только хуже. Ситуация возникла не вчера, такое поведение продолжается годами, но уже просто нет сил. Есть опасения как бы чего не произошло. А ситуация такова. Со стороны отца-постоянный контроль! Никуда мама не может выйти, а куда ты? А зачем? Что там можно делать? Настроение тут же пропадает. Причем проходит час-два-день-два, ситуация только хуже, ходит, бурчит ругательства под нос, только что-то спросишь-взрыв, полуистерика, начинает подскакивать, машет руками, угрозы. Есть небольшой огород, это вообще пытка! Весна: чего еще ничего не посажено, уже лето на дворе; лето: чего не растет ничего. Все гниет. Портится. Матерится, клянет маму. (осень: чего не закрываются овощи-фрукты. Уже зима. То не так посадила. То не так вскопала, то не так посмотрела. Есть его мнение и. неправильное (Что не скажешь-агрессия, маму угнетает морально, она плачет, он доволен. В месяц спокойных дней может быть всего 3-5-6. не больше (При других людях и родственниках-заботливый семьянин, не придерешься, маме помогает, шутит и разговаривает, а маме противно, она почти не говорит с ним, он опять дуется и говорит чужим людям. Что маме опять что-то не так. Но стоит прийти в дом-все, его в течение часа может накрыть до взрыва. Запросто может поднять на маму руку (У мамы здесь родственников нет, только родственники отца, я как дочь не могу маму забрать к себе (1-комн. Съемное жилье, семья). Пыталась утихомирить-говорит, сожгу дом, хватался за горючку, бегал вокруг дома (частный) со спичками. Замкнутый круг. Вызывать полицию-притихнет, но потом оторвется на маме по полной(
Простите. Что много текста, но может можно какие лекарства ему применить в еду-питье, но чтобы тайно, по другому пить их не будет, еще и концерт устроит. Уколы-тоже не подойдут. (Очень агрессивный, ненявидящий и оскорбляющий всех подряд.
Спасибо, что выслушали.
Категория: Психиатр
Добавлен: 14 июля 2016 года

1 ответ

Олеся Алексеевна Сапушева
психиатр 2016-07-15 10:50
Здравствуйте, Ольга! Тайно - не получится. Перед назначением препаратов необходимо оценить состояние, видеть пациента и говорить с ним. Вы имеете право обратиться в ПНД по месту жительства с письменным заявлением на имя главного врача о просьбе оказания психиатрической помощи и госпитализации в стационар Вашего отца, в тексте как можно более подробно описать ситуацию, случаи, представляющие угрозу жизни его жены. В случае наличия оснований такая помощь будет оказана в установленном законом порядке.