Неадекватное поведение, аутоагрессия, агрессия. К специалисту идти отказывается

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 17 лет
Хронические заболевания: Хронический гастрит, ВСД. В 2013 и в 2014 гг перенесла менингит.
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, как помочь дочери 17 лет.
Прошлым летом влюбилась. Парень полностью ее подчинил, запрещает общаться с родными и друзьями, внушая, что все вокруг плохие, учиться в нашей стране - пустое, все проплачено. Все свои заработанные деньги она отдает ему, не может с ним не видеться даже один день, хотя он ее бьет, унижает и попутно встречается с другими девочками. Когда они поссорились, она шрамировала себе руку, в другой раз - тушила спички об руку. При росте 170 см весит 48 кг. Он сказал, что она толстая, результат - голодовка 2 недели, пока не дошло до обморока.
На данный момент: уходит из дома, собирается забрать документы из колледжа (колледж говно, знаний не дает, профессия, которую она сама выбрала и буквально болела ею, никому не нужна), врет на каждом шагу и дома и в колледже, перестала нормально общаться со своими одногруппниками и знакомыми (они все дебилы), если и общается, то только с агрессией, дома считает, что ее хотят убить, довести до суицида, провоцируют на негатив, при любой просьбе в ее адрес или если поймали на вранье кидается вещами, хлопает дверьми и убегает, лезет в драку, может даже в спокойном состоянии подойти и начать плеваться или кусаться, бывают подвисания (взгляд в одну точку и ничего не видит и не слышит), забывчивость (теряет вещи, забывает где что положила, что говорила или ей сказали), плаксивость, резкая смена настроения и поведения.
Исследования от 18.05.2018: РЭГ - тахикардия, норматический тип РЭГ. ПК в БКА незначительно снижено слева, асимметрия ПК умеренная, в БПА умеренно повышено справа, резко повышено слева, РЕО-признаки асимметрии ПК в БКА, снижения эластичности сосудов
ЭЭГ - частота корковой ритмики не соответствует возрасту, легкие нарушения биоэлектрической активности головного мозга с признаками легкой ирритации гипоталамических структур в виде деформации альфа-ритма и межполушарной асимметрии, эпи-активность не регистрируется.
К психологу и психотерапевту идти отказывается.
Категория: Психиатр
Добавлен: 23 мая 2018 года

3 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2018-05-23 17:22
Здравствуйте, Елена.
Девочка находится в зависимых отношениях. Видимо в силу своих особенности психики.
Без очного осмотра психиатра-психотерапевта - проблему не решить.
Но чтобы восстановить связь с дочерью, необходимо физически прервать общение с ее "другом". Есть ли у Вас контакт с ним? Общаетесь ли вы с его родителями?
Возможно стоит переехать в другой город. Так же воспользуйтесь помощью значимого взрослого, родственника, батюшки прихода или кого-то другого, кого девушка может послушаться. И все вместе регулярно уговаривайте ее обратиться к врачу.
Продумайте вариант помещения в реабилитационный центр для людей, попавших в трудную жизненную ситуацию, алкоголиков и наркоманов.
Скорее всего, у т. н. друга тожке имеются проблемы с психикой. Ищите возможность общения с его родственниками.
Бейте тревогу, подключайте всех, кого только можно, чтобы прервать эту связь.
Есть так же социальные центры и интернаты для трудных подростков. Выходите на них и просите помощи. Ситуация опасная.
Если будет повторение агрессии или голодная диета - вызывайте, на крайний случай, бригаду скорой психиатрической помощи.
После того, как острая ситуация спадет - начинайте работать всей семьей с семейным психологом.
Елена 2018-05-23 23:00
Благодарю за ответ. С этим парнем у нас сейчас возможности общения нет - где только возможно везде закинул наши контакты в черный список. С его матерью пыталась поговорить, но она постоянно на антидепресантах и говорит одно, а делает другое. В июне собираемся дочь вместе с папой на 2 недели отправить в другой город, может там ее возможно будет уговорить. Раньше она прислушивалась к бабушке, но после того, как бабушка сказала слово против парня, стала тоже не в авторитете. Про центр для людей, попавших в трудную жизненную ситуацию как то совсем не думали. Благодарю за подсказку.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2018-05-24 18:16
Это оч плохо, что никак не выйти на парня. Голову бы ему открутить, вместе с причинным местом. Он подчинил Вашу дочь и нужно искать все возможные пути разрыва этого симбиоза. Похоже, у него дома в семье не очень благополучно. И его психическое состояние неизвестно. Подумайте о переезде.