Пожилой человек не хочет обследоваться

Спрашивает: Роман
Пол: Женский
Возраст: 85 лет
Хронические заболевания: Заболевания желудочно-кишечного тракта - колит, гастрит. Атрофический ринит. Диабет 2 типа.
Здравствуйте! Проживаю в одной квартире с бабушкой 85 лет. Бабушка по моим наблюдениям нуждается в помощи психиатра (есть причины так думать). Общественно опасными ее отклонения думаю не являются – особенности поведения такого плана, как у нее, по-моему, достаточно широко распространены, но делают совместное проживание с ней очень тяжелым. По своей воле бабушка никогда не согласится на обследование у специалистов. Возможно, опасается клейма психически не здоровой и что ее надолго оставят в психбольнице. До этого никакого общения с психиатрами не было, но особенности были всегда сколько я помню. Некоторые особенности поведения похожи на расстройство личности. Также ей воображаются запахи, вонь - по ее мнению происходящие по моей вине и что она по-настоящему и как-будто искренне задыхается от них. Волосы во рту долгое время было любимой фишкой как одна из претензий в мой адрес (у меня два кота и кошка в комнате, а бабушка скорее не любит животных). Несообразные обвинения все время - забывает, что она сама сказала сделать, то ей представляется, что я у нее из комнаты украл какие-то документы и тому подобное, можно долго перечислять. У нее свои представления о прошедших событиях - по-своему их переиначивает, приписывая себе заслуги, которых не было. При этом с посторонними людьми бабушка ведет себя иначе, умеет произвести впечатление благообразной доброй старушки с кучей заслуг, которую близкие обижают, чуть ли не бьют. Можно ли чем-то помочь? Знаю, что без согласия больного нельзя его обследовать, если он не представляет опасности для себя и окружающих. Я по возможности избегаю общения с бабушкой, но она иначе - как-будто у нее потребность "наезжать" на близких и возможно потребность получить мою реакцию, пусть и негативную. Неоднократные попытки с моей стороны наладить и поддерживать хорошие отношения успехом не увенчались.
Теги: что делать если родственник не хочет обследоваться у психиатра
Категория: Психиатр
Добавлен: 4 декабря 2014 года

1 ответ

Олеся Алексеевна Сапушева
психиатр 2016-02-02 20:30
Здравствуйте, Роман! Вы можете обратиться в ПНД с заявлением на имя главного врача о просьбе осмотреть на дому и оказать психиатрическую помощь Вашей бабушке в связи с имеющимися расстройствами психики (и как можно подробнее их описать). В случае наличия показаний ей будет оказана медицинская помощь в установленном законом порядке. Желательно также проконсультировать бабушку у невролога и терапевта, получить их рекомендации. Это поможет подойти к лечению более целостно, учитывая возрастные изменения сосудов, головного мозга.