Добрый чужие, свои - враги. Поведение старика 78 лет

Спрашивает: Виктор
Пол: Мужской
Возраст: 78 лет
Здравствуйте,
мой отец 78 лет, инвалид на коляске с диабетом.
Очень агрессивно в последнее время ведет себя с родными и близкими и в то же самое время очень вежлив и учтив с чужими людьми. Он считает чужих хорошими, правильными, а мы, родные - враги, варвары и негодяи.
Так случилось, что он живет один, а мы посещаем его каждую неделю привозя готовую еду и продукты. Убираем в квартире, моем отца. Но чтобы мы не делали к его пользе, он никогда не доволен, очень грубо обзывает, оскорбляет и угрожает всякими способами. Благодарности нет.
Из-за угроз с его стороны нам страшно появляться рядом с ним поодиночке. Просто не знаем, что ждать от него в порыве ярости.
Он будто срывается в крик и вытягивает из нас энергию.
Пытались нанять приходящую сиделку за деньги. Он ее отверг. В больнице, после ампутации конечности, наняли сиделку. Она отказалась даже за деньги работать с ним из-за его оскорбительного отношения.
Отец эгоистичен и желает чтобы с ним круглые сутки кто-то был рядом, но он не хочет понять что из-за его невежества никто не сможет долго с ним быть.
Мы сбились с ног, т. к. уже не знаем какой подход использовать. Проблема существует долго. Его поведение портит настроение и отношения внутри семьи.
Несмотря на все описанное, отец в ясной памяти и трезво рассуждает.
Вопрос такой:
Как нам правильно вести себя с ним, как относится к его поведению, как защититься?
Как изменить его поведение?
У кого можно спросить совета в нашем случае?
Теги: поведение стариков, агрессивное поведение стариков, неадекватное поведение стариков
Категория: Психиатр
Добавлен: 30 марта 2016 года

1 ответ

Олеся Алексеевна Сапушева
психиатр 2016-03-31 00:00
Здравствуйте, Виктор! Относиться следует снисходительно, не развивая конфликт. В пожилом возрасте нередко возникают подобные проявления, как правило становятся наиболее остро выражены черты характера, присущие человеку ранее. Это является чаще всего следствием сосудистых проблем, трофических изменений головного мозга вследствие старения организма, церебрального атеросклероза, диабетического поражения артерий, нестабильности артериального давления. Поэтому в первую очередь необходимо соблюдать все рекомендации терапевта/кардиолога, эндокринолога, невропатолога. При неэффективности даже на фоне лечения соматической патологии родственники могут обратиться в ПНД по месту жительства с письменным заявлением на имя главного врача о просьбе оказания психиатрической помощи лицу в связи с его неадекватным, агрессивным поведением, нарушениями памяти, сна и т. п. (как можно более подробно описать ситуацию). В случае наличия оснований такая помощь будет оказана в установленном законом порядке (Вашего папу осмотрит психиатр на дому и назначит лекарственные препараты, корректирующие поведение).