Агрессивное поведение

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 40 лет
Здравствуйте,
Нужен совет как вести себя в сложившейся ситуации. Дело в том, что на одной лестничной площадке живет психически неуровновешенная женщина, ей около сорока лет (вероятно больна шизофренией, ни где не работает, на улицы выходит редко, живет с матерью пенсионеркой и умственно отсталым братом).
Соседка проявляет по отношении ко мне агрессию, демонстративно громко хлопает дверь, когда я выхожу на лестничную площадку, выкрикивает ругательства. У нас угловой подъезд и окна наших квартир расположены почти напротив друг друга - соседка часто следить за нашей квартирой, показывает оскорбительные жесты, пришлось повесить жалюзи на окна. Я со своей стороны ни как на её оскорбления не реагирую. Такое поведение со стороны соседки наблюдается последние 5-6 лет, но дальше вербальной агрессии не заходило.
Два дня назад обнаружила за окном разбитые яйца, кто-то кинул их в окно со стороны улицы. Живу на 9 этаже, кроме соседки, чьи окна расположены близко от моих некому это сделать.
Как можно обезопасить себя и своего маленького ребенка от соседки? Надо ли обратиться к участковому? Или стоит обратиться в мед. Учреждения, и к какому специалисту?
Категория: Психиатр
Добавлен: 26 декабря 2015 года

1 ответ

Олеся Алексеевна Сапушева
психиатр 2016-01-06 14:41
Здравствуйте, Елена. По закону осмотр врача-психиатра, а так же психиатрическую помощь гражданину оказать возможно только с его согласия или по его просьбе, либо в недобровольном порядке (по решению суда). Первое - понятно, когда человек сам не против побеседовать с доктором и при необходимости начать принимать лечение. Во втором случае все немного сложнее. В случае, когда 1) человек представляет непосредственную опасность для себя (суицидальное поведение, длительный отказ от еды и т. д.) или для окружающих (угрозы убийства, физической расправы, агрессивное поведение), а так же 2) когда находится в беспомощном состоянии (не способен к самообслуживанию) или 3) неоказание медицинской помощи может привести к выраженному ухудшению здоровья, психиатрическая помощь может быть оказана в недобровольном порядке.
Описанная Вами ситуация, к сожалению, не дает оснований для проведения недобровольного освидетельствования и оказания психиатрической помощи (словесные конфликты суд не расценивает как показание для лечения лица без его согласия).
Попробуйте поговорить с матерью этой женщины, возможно, она сможет уговорить ее обратиться на прием к врачу.