Старческий маразм

Спрашивает: Евгений
Пол: Женский
Возраст: 70 лет
Хронические заболевания: Гипертония, атеросклероз, остеопороз.
Здравствуйте, есть пожилой человек (женщина) в анамнезе у неё гипертония, атеросклероз, остеопороз. Ведёт себя совершенно агрессивно и хамски, наблюдается бессоница, сексуальные извращения (смотрит по ночам фильмы для взрослых по телевизору), наблюдается скупость, и ночное переедание (сидит ночью на полу, и запихивает в себя чавкая с животным лицом сладкое и еду), с людьми конфликтна дружелюбие отсутствует, к врачам идти отказывается начинает сопротивляться проявляет выраженную физическую агрессивность, может не понимания наносить серьезные повреждения, бить ножом, вилкой и прочим, от её выходок у меня остались шрамы на руках. Вопрос, как непобоюсь этого слово "данное животное" успокоить, в данном случае я плюю на моральные нормы, так как человек реально опасен и может убить не понимая что он сделал. Мне приходится во время прорывов её агрессии подставляться, и получать повреждения, так как ответить я ей не могу так как сам могу её убить. Как поступить в данном случае, если есть выраженная деградация личности? Спасибо.
Категория: Психиатр
Добавлен: 21 марта 2020 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-03-22 11:40
Здравствуйте, Евгений.
Если больная опасна для окружающих, то стоит госпитализировать ее в психиатрический стационар в недобровольном порядке.
Госпитализировать в недобровольном порядке возможно, только если есть прямая угроза для жизни и физического здоровья больного или его окружения. Во всех остальных случаях - нужно письменное согласие на осмотр и лечение от самого человека.
Если так положить родственницу не удастся, то собирайтесь вместе с родственниками и друзьями, и настаивайте на госпитализации. Ищите подход к больной, она сама страдает от недосыпания и тревоги. Уговаривайте ее полечить то, от чего женщина мучается. Обычно на мотивацию к лечению уходит от 2-х недель до года.
Либо отделяйте ее в отдельное жилье и заботьтесь на расстоянии.