Бред ущерба у пожилых

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 68 лет
Здравствуйте. Моей маме 68 лет, в последние 1,5г она начала высказывать навязчивые мысли о том, что когда ее нет дома, я проникаю в ее квартиру, перекладываю, порчу или ворую вещи. Ключ от квартиры у меня действительно был, и видимо это сподвигло ее неделю назад поменять дверной замок. Она постоянно звонит и требует объяснить, почему я рылась в ее шкафах и что-то перекладывала, прятала, крала. То есть вопрос о том, я ли это делала, даже не задается. В воровстве также обвиняет моего мужа, с которым мы бываем у нее в гостях. В царапинах и потертостях на своей советской мебели она видит некие символы, кресты и т. д, которые я якобы специально оставляю. Считает, что я таким образом колдую и хочу ее изжить со свету, так как вижу в этом выгоду. Также у нее присутствуют проблемы с краткосрочной памятью, которые она также не признает (забывает где оставляет продукты, а также мои ответы на ее вопросы). Мне она естественно не доверяет, никаких других родственников у нее нет. В молодости при потере вещей она часто тоже была уверена, что их украли, то есть не признавала собственной оплошности. Я подозреваю, что она страдает бредом ущерба. Мой вопрос заключается в том, как мне с ней правильнее общаться, когда она звонит мне с обвинениями и допросом. Также я понимаю, что никак не могу уговорить ее пойти к врачу (аппелирую к слабой памяти), ведь мне она не доверяет. Могу ли я как-то вызвать психиатра на дом без ее согласия? Что вообще делать если она отказывается от добровольного похода к врачу? Боюсь, что от бездействия ее состояние ухудшается.
Теги: бред ущерба у пожилых как вести родственникам
Категория: Психиатр
Добавлен: 24 июля 2021 года

6 ответов

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-07-24 19:58
Здравствуйте, Ольга.
Как бы Вы не общались с мамой, Вы всегда будете не правы и обвинены во всех грехах. Так ведет себя бредовое расстройство.
У женщины наблюдается психоз и она нуждается в психиатрической помощи. В состоянии психоза сознание больного работает неправильно и он принимает свою болезненную картину мира как реальную. Поэтому и критики к себе нет. Если сама больная к психиатру идти не собирается, пишите заявление в ПНД и вызывайте психиатра на дом. Так же можно пригласить частнопрактикующего врача-психиатра, если не хотите чтобы родственница светилась в базе данных психоневрологического диспансера.
Скорее всего, речь идет о бредовом расстройстве. Но причину этого можно выявить только при обследовании у невролога и психиатра.
Бред — это ошибочные, болезненные, но стойкие представления человека об окружающем мире, которые возникают в результате каких-то внутренних процессов и не отражают объективной реальности. Бредовые убеждения не поддаются переубеждению, поэтому спорить с таким человеком бесполезно. Это отличает бред от стойких убеждений или простых ошибках в суждении. Бред не зависит от информации, которую вы сообщаете человеку.
Госпитализировать в недобровольном порядке возможно, только если есть прямая угроза для жизни и физического здоровья больного или его окружения. Во всех остальных случаях - нужно письменное согласие на осмотр и лечение от самого человека.
Собирайтесь вместе с родственниками, коллегами и друзьями, и настаивайте на госпитализации. Ищите подход к больной, она сама страдает от недосыпания и тревоги. Уговаривайте ее полечить то, от чего женщина мучается. Обычно на мотивацию к лечению уходит от 2-х недель до года.
Либо отделяйте ее в отдельное жилье и заботьтесь на расстоянии.
Ольга 2021-07-25 09:47
Спасибо за развернутый ответ! Я бы еще хотела уточнить, как мне с ней правильнее говорить, когда она меня обвиняет в воровстве например? Отрицать свою вину и приводить аргументы, или признать ее (хоть это и неправда) или пытаться как-то сменить тему разговора?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-07-26 00:23
Спорить с человеком в бреду невозможно, Вы только превратитесь для него во врага номер 1.
Не нужно терпеть такое отношение мамы, важно найти способ отвести ее к психиатру, а дальше следить за приемом назначенных психотропных средств.
Здравствуйте,у меня такая же ситуация с мамой,ей 65,считает,что сосед уже 4 месяца топит,вызывала психиатора из пнд,выписал направление на недобровольную госпитализацию,я не смогла отправить маму,расскажите пожалуйста,как у вас развивается эта болезнь,что 2023-01-12 13:06
Здравствуйте, у меня тоже самое с мамой, ей 65, считает, что сосед уже 4 месяца топит, я (дочь) враг номер 1, т. к не поддержала ее идеи, вызывала психиатора из пнд, выписал направление на недобровольную госпитализацию, я не смогла отправить маму, расскажите пожалуйста, как у вас развивается эта болезнь, что на сегодняшний день имеете? Интересно, может нашли какой-то выход? У нас началось это в октябре 2022
Елена 2021-08-23 13:12
Здравствуйте Доктор. У меня ситуация еще хуже. Родной сестре 65 лет в этом году будет. Два раза у нее было сотрясение мозга. В детстве и в зрелом возрасте. Ухудшение кратковременной памяти наблюдается давно. Сестра живет одна в другом городе в коммунальном жилье на юге. Соседские условия тяжелые. Она часто жаловалась, что неблагополучные соседи у нее подворовывают вещи на выпивку. Я верю. Соседи, действительно, тяжелые.
После того, как мы посетили ее в прошлом году летом - я и дочь- осенью сестра заявила мне, что я украла у нее какие-то вещи, мало того, документы на квартиру, и пыталась ее отравить, так как оставила у нее в холодильнике бутылку недопитого вина.
Какие-либо объяснения ситуации сестра не принимает. Считает что во всем права. У нее было "озарение", когда мы уехали.
На диалог не идет. Заблокировала контакты в телефоне. И последнее, что написала, что получила справку о том, что в полном сознании и хорошей памяти завещала всё своё имущество хорошим людям, которые заботятся о людях честно и долго и скорую вызывают вовремя.
Я мучаюсь оттого, что вовремя не поняла всего масштаба катастрофы. Речь не о наследстве. Я скучаю по своей сестре.
Но та женщина, которая кричала мне в телефонную трубку проклятия - это уже не моя сестра.
Я даже рада, если ей, действительно попались порядочные люди, которые будут за ней ухаживать. У меня нет такой возможности бросить все и поехать к ней. У меня семья и работа.
Меня мучает желание всё же наладить с ней, хоть какой-то минимальный контакт. Но, все мои попытки встречаются всё большей агрессией в мой адрес.
Скажите, даже если не общаться с ней год-два-три, возможно ли психологическое смягчение ее поведения в мой адрес?
Или все уже безнадежно?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-08-23 17:29
Здравствуйте, Елена.
Пока сестра в остром психозе, никакого хорошего и тёплого контакта не получится. У женщины явная бредовая, симптоматика. Да, психическая болезнь сильно измененяет личность человека.
Нужно вернуться и уговаривать её показаться, Врачу-психиатру, аргументируя тем, что она сама страдает от тревоги и недосыпания. Если женщина бывает агрессивной, то можно госпитализироватт её в недобровольном порядке. Либо чз суд лишать её дееспособности и брать все её дела в свои руки.
Пишите мне как у Вас все получается.