Подругу якобы облучают соседи

Спрашивает: светлана
Пол: Женский
Возраст: 55 лет
Хронические заболевания: Гипертония
Здравствуйте, подскажите, как мне уговорить подругу пойти к врачу? Дело в том, что на протяжении уже двух лет ей кажется, что ее облучают соседи. Говорит, что у неё жжёт всё тело. Не спит ночью. Слышит, будто бы соседи про неё ведут разговоры. Мои предложения сходить к врачу игнорирует. Можно ли просто вызвать ей психиатра? И как то состояние опасно для неё. И есть ли опасность окружающим?
Теги: меня облучают, соседи облучают
Категория: Психиатр

3 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2018-09-20 18:49
Здравствуйте, Светлана.
Госпитализировать в недобровольном порядке возможно, только если есть прямая угроза для жизни и физического здоровья больного или его окружения. Во всех остальных случаях - нужно письменное согласие на осмотр и лечение от самого человека.
Собирайтесь вместе с родственниками и друзьями, и настаивайте на госпитализации. Ищите подход к больной, она сама страдает от недосыпания и тревоги. Уговаривайте ее полечить то, от чего женщина мучается. Обычно на мотивацию к лечению уходит от 2-х недель до года.
Либо отделяйте ее в отдельное жилье и заботьтесь на расстоянии.
Светлана 2018-09-21 17:08
Здравствуйте, Дороти Вячеславовна! Спасибо за ответ. Дело в том, что у неё не осталось близких родственников. И живёт она одна. Сейчас у неё начались конфликты с соседями. Кричит по ночам, стучит в батарею, чтобы отключили приборы, которыми якобы её облучают. Звонит мне по нескольку раз в день. Я каждый раз говорю ей, что может у неё болит всё на нервной почве, что я с ней схожу к врачу, но пока без результата.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2018-09-27 16:43
Тогда такую больную нужно госпитализировать, а потом оформлять в психоневрологический интернат. Дома ей одной не выжить.