Человек не осознает проблему

Спрашивает: Алиса
Пол: Женский
Возраст: 21 год
Хронические заболевания: Гинекологические заболевания, цистит. Кишечная палочка, простуды.
Здравствуйте, проблема касается моей подруги. На фоне неудачных отношений у неё появилась анорексия, размер её одежды соответствует ребенку 8-10 лет. Она часто нервничает, ничего не ест, находится в депрессии и постоянно подавлена. Родственники молодого человека её гнобят и угнетают. Проблему не осознает, говорит, что питается нормально, что относятся к ней хорошо. Её слова противоречат реальности, человек находится в иллюзии. Полностью отрицает психические расстройства, считает себя здоровой. Под каким предлогом привести человека на приём? Благодарю за помощь!
Категория: Психиатр

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2018-09-20 19:05
Здравствуйте, Алиса.
Госпитализировать в недобровольном порядке возможно, только если есть прямая угроза для жизни и физического здоровья больного. Если сильно маленький вес и отсутствие критики к своему состоянию, то это подходящий критерий для вызова психиатрической бригады. Родственники подруги знают о ее плачевном состоянии. Во всех остальных случаях - нужно письменное согласие на осмотр и лечение от самого человека.
Либо собирайтесь вместе с родственниками и друзьями, и настаивайте на госпитализации. Ищите подход к больной, она сама страдает от недосыпания и тревоги. Уговаривайте ее полечить то, от чего девушка мучается. Обычно на мотивацию к лечению уходит от 2-х недель до года