Больному врачи не хотят выписывать лекарства

Спрашивает: Татьяна
Пол: Мужской
Возраст: 28 лет
Хронические заболевания: Шизофрения F 20.01
Здравствуйте! Имеют ли право врачи(лечащий психиатр) отказывать в выписке рецептов больному из-за того, что он не хочет пройти флюрографию и посетить прием врача психиатра. Диагноз шизофрения F 20.01, имеет 2 группу. На просьбу посетить лечебное учреждение реагирует болезненно, отказывается категорически. Что нам делать? Лекарства принимает регулярно. Как правильно поступить в данной ситуации? Спорить с врачом не хочется, живем в маленьком городе. Я мама, сыну 28 лет.
Категория: Психиатр
Добавлен: 1 мая 2018 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2018-05-01 16:28
Здравствуйте.
Возможно, это единственный рычаг у врача, чтобы заставить больного пройти флюрографию. Конечно, формально, по закону, Она не права. Но ней нужно, чтобы ее апциент проршел все необходимые процедуры.
Почему бы Вам не помочь доктору и своему сыну, чтобы он проверил состояние своих легких и бронхов.
Подключите всех родственников, друзей и знакомых, значимым для мужчины и найдите те моменты кт беспокоят его (например, плохой сон, апатия, тревога.). Вот на них и нужно опираться при мотивации родственника посетить врача.
Либо вызывайте психиатра на дом.