Депрессия, снижение аппетита, бессонница, нежелание общаться

Спрашивает: Роман
Пол: Женский
Возраст: 45 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, У жены началась депрессия после нескольких дней слуховых галлюцинаций. Почти не ест, только пьет, мало спит и часто просыпается. Замкнулась в себе и не практически не разговаривает. Много курит. Отказывается от лекарств, добавляю в воду. Отказывается от врачей.
Категория: Психиатр
Добавлен: 9 марта 2021 года

3 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-03-10 16:09
Здравствуйте, Роман.
У женщины наблюдается психоз и она нуждается в срочной психиатрической помощи. В состоянии психоза сознание больного работает неправильно и он принимает свою болезненную картину мира как реальную. Поэтому и критики к себе нет. Пишите заявление в ПНД и вызывайте психиатра на дом. Так же можно пригласить частнопрактикующего врача-психиатра, если не хотите чтобы супруга светилась в базе данных психоневрологического диспансера.
Госпитализировать в недобровольном порядке возможно, только если есть прямая угроза для жизни и физического здоровья больного или его окружения. Во всех остальных случаях - нужно письменное согласие на осмотр и лечение от самого человека.
Собирайтесь вместе с соседями, коллегами и друзьями, и настаивайте на госпитализации. Ищите подход к больной, она сама страдает от недосыпания и тревоги. Уговаривайте ее полечить то, от чего женщина мучается.
Роман 2021-03-12 16:59
Спасибо за консультацию, ищу врача на дом. Состояние немного улучшилось, сон нормализовался.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-03-12 20:46
Хорошо, следите за состоянием. И от консультации тоже не отказывайтесь.