Как направить человека на лечение без его согласия?

Спрашивает: Надежда
Пол: Женский
Возраст: 65 лет
Здравствуйте, моей маме 65. Она больна психически: провалы в памяти, агрессия, истерические настроения, слабоумие, чрезмерная болтливость, тревожность, перевозбуждение, ещё она стала воровать. Живёт она в маленькой деревне, до ближайшего психиатра час езды. В деревне только фельдшер. На учёте не стоит, диагноза нет, по той причине, что она отказывается ехать к врачу. Живёт одна, я далеко. Мне жалуются соседи на нее, но я ничего не могу сделать, лечиться отказывается, я для нее враг как только заговорю об этом. Физически сама себя обслуживает. Но я боюсь, там печное отопление, она бродит по лесам. Что я вправе сделать в условиях, что в деревне нет врачей. Спасибо.
Категория: Психиатр
Добавлен: 24 мая 2018 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2018-05-24 16:58
Здравствуйте, Надежда.
Госпитализировать в недобровольном порядке возможно, только если есть прямая угроза для жизни и физического здоровья больного или его окружения. Во всех остальных случаях - нужно письменное согласие на осмотр и лечение от самого человека.
Собирайтесь вместе с родственниками и друзьями, и настаивайте на госпитализации. Ищите подход к больной, она сама страдает от недосыпания и тревоги. Уговаривайте ее полечить то, от чего женщина мучается. Обычно на мотивацию к лечению уходит от 2-х недель до года.