Заговаривается

Спрашивает: evseevay@rambler.ru
Пол: Женский
Возраст: 21 год
Здравствуйте, Прошу помочь. Ситуация такая: сын живет с девушкой год в гражданском браке. На момент знакомства не совсем благополучная у нее была обстановка. С мамой не общалась, из дома была выгнана. Около 3-4 лет жила самостоятельно без жилья-выживала. Очень худенькая(175см-43кг) Внутри чувствуется ей тяжело Спокойная и молчаливая. Примерно в ноябре стала сильно переживать из-за вычетов из зарплаты на работе. В декабре картина повторилась и она уволилась. Перестала убираться в доме. Не кушала по 2 дня. Постоянно лежала на кровати В конце декабря увезли в больницу с гастритом. Выписали через 21 день. Через 2 дня после выписки начала "чудить" Начинает нести что попало то в религиозном плане. То еще что. На улицу не выходит, говорит нельзя сегодня-убьют. Подруга сказала такого у нее никогда не было, Мама отказалась участвовать в данной проблеме совсем. Наркотики не употребляет Сын переживает что "определив в некое учреждение". справка испортит ей всю жизнь. Уговорить пойти на прием к психиатру не получается. Ваше мнение и рекомендации? Может это лечится? Спасибо!
Категория: Психиатр
Добавлен: 1 февраля 2019 года

4 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-02-02 00:03
Здравствуйте.
Скорее всего, речь идет о бредовом синдроме. А вот в рамках какого заболевания - это нужно выяснять в психиатрической больнице или, хотя бы, на очных консультациях у врача-психиатра. Бред — это ошибочные, болезненные, но стойкие представления человека об окружающем мире, которые возникают в результате каких-то внутренних процессов и не отражают объективной реальности. Бредовые убеждения не поддаются переубеждению, поэтому спорить с таким человеком бесполезно. Это отличает бред от стойких убеждений или простых ошибках в суждении. Бред не зависит от информации, которую вы сообщаете человеку. Т. е. человек не критичен к своему состоянию.
Госпитализировать в недобровольном порядке возможно, когда есть прямая угроза для жизни и физического здоровья больного или его окружения. В вашем случае - это отказ от еды. Во всех остальных случаях - нужно письменное согласие на осмотр и лечение от самого человека.
Если хотите обследовать и лечить невестку в частной клинике - анонимно, то собирайтесь вместе с родственниками и друзьями, и настаивайте на госпитализации. Ищите подход к больной, она сама страдает от недосыпания и тревоги. Уговаривайте ее полечить то, от чего девушка сама мучается. Например, плохой сон.
юлия 2019-02-15 19:22
Здравствуйте Дороти Вячеславовна, прошло 2 недели как я Вам написала. К сожалению ничего у нас пока не получается, Вызывали скорую, ее отвезли в специальное учреждение, где ее протестировали и врач сказал: психические отклонения присутствуют но не в таком объеме чтобы ее принудительно госпитализировать. Предложили подписать согласие-она конечно же отказалась Записались к психиатру. Успели заплатить. И тут наша девочка снова отказалась писать согласие. Вчера тоже самое к другому психиатру по записи отказалась ехать. Сегодня пришла ко мне в гости одна. Пообщались 5 минут и начался бред. Что делать не знаем. Я записала на диктофон ее "размышления" но не знаю как Вам эту запись передать. Уговорить на лечение пока не получается. Кушать стала нормально. Может какие то витамины ей купить для мозга пока не уговорили-время идет переживаем. Никуда не соглашается. Уже и на наркотики проверили-все норм. Знаете-она все помнит. И что в психушку возили и что на наркотики проверяли А вот что с гастритом 21 день пролежала-не помнит. Может на лекарства такое? Выглядит нормально. Уверенная в себе. Но несет что попало(гитлер. Куклы. Покойники. Потустороннее что-то)! Спасибо заранее
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-02-16 00:31
Витамины от бреда не помогают. Нужны сильные нейролептики.
От передозировки (отравления сильнодействующим) лекарством психотическое состояние м. б., но оно протекает совсем иначе и быстро проходит.
Собирайтесь вместе с родственниками и друзьями, и настаивайте на госпитализации. Ищите подход к больной, она сама страдает от недосыпания и тревоги. Уговаривайте ее полечить то, от чего девушка мучается. Обычно на мотивацию к лечению уходит от 2-х недель до года.
Либо отделяйте ее в отдельное жилье и заботьтесь на расстоянии.
юлия 2019-02-16 08:09
Спасибо Вам огромное! Будем стараться