Шизофрения или наркомания

Спрашивает: Наталья
Пол: Мужской
Возраст: 26 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, муж наркоман с 10 стажем. Травка, соли, бакласан все о чем знаю. Странности были всегда, то излишне тихий голос, то неадекватно громкий, глупые суждения, импульсивные идеи (выставить свои рисунки на продажу, чертит какие-то планы, пишет бессмысленные стихи). Ранее бывали галлюцинации безобидный (под пледом сидел ночью на балконе и что-то наблюдал, прятался в кладовке от приследования полиции, мания приследования). Но весной уверял, что вживили чип, слышал голоса, играл с ними в игры, на экране компьютера появлялся текс с ответами на его мысли. Это длилось неделю. Оживали люди на картинах. Голоса говорили идти драться. Меня рядом не было, то соседи так же уверяли, что был не в себе. Глаза стеклянные, зашёл в чужую квартиру с таблетками в руках, был уверен, что они там срочно нужны. Сам по себе человек агрессивен, настроение меняется быстро, за собой не следит, пропадает где-то. Суть в том, что я не понимаю это шизофрения или шизофреноподобное расстройство от наркотиков. В прошлых галлюцинациях я могла переубедить, а разговаривая прочип и голоса проявляет агрессию, просит говорить шёпотом. Даже без наркотиков странности есть. То соседка подсыпает по его мнению какие-то лекарства, чтобы болели, то на дом воздействует какая-то сила, так же влияющая на здоровье. Спасибо
Категория: Психиатр
Добавлен: 8 октября 2020 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-10-08 09:17
Здравствуйте, Наталья.
Да, оч похоже на шизофрению. А наркотиками, похоже, мужчина пытается так или иначе справиться со своим состоянием.
Но Вы понимаете, конечно, что заочно, да еще и со слов третьего лица, диагноз в психиатрии на ставится. Надо пытаться доставить больного к психиатру, Или, если Магомед не идет к горе, то психиатра к пациенту.
Госпитализировать в недобровольном порядке возможно, только если есть прямая угроза для жизни и физического здоровья больного или его окружения. Во всех остальных случаях - нужно письменное согласие на осмотр и лечение от самого человека.
Собирайтесь вместе с родственниками и друзьями, и настаивайте на госпитализации. Ищите подход к больному, он сам страдает от недосыпания и тревоги. Уговаривайте его полечить то, от чего мужчина мучается. Обычно на мотивацию к лечению уходит от 2-х недель до года.
Либо отделяйте его в отдельное жилье и заботьтесь на расстоянии.