ПОвышенная подозрительность и беспокойство, бессонница

Спрашивает: Я Ирина
Пол: Мужской
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Отсутствуют
Здравствуйте, Меня звать Ирина. Обращаюсь по поводу состояния моего зятя Романа. Летом у него была травма головы. Ощущал боль. Уже 4 месяца он находится в беспокойном состоянии. Им овладевают тревожные мысли. Равнодушен к работе, Не спит ночами. Была попытка самоубийства. Жену держит под постоянным контролем, жестко ревнует, проверяет каждый шаг. Заставляет ее признаться в измене. Говорит. Что что-нибудь с собой сделает. Мысль о неверности постоянно преследует его. Успокоительные препараты наотрез отказывается принимать.
Категория: Психиатр
Добавлен: 1 октября 2019 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-10-02 00:56
Здравствуйте, Ирина.
Если была попытка самоубийства и есть жестокое отношение мужчины к жене, то такое состояние м. б. расценено как опасное для жизни. И тогда его можно увести в больницу в недобровольном порядке. Госпитализировать в недобровольном порядке возможно, если есть прямая угроза для жизни и физического здоровья больного или его окружения. Во всех остальных случаях - нужно письменное согласие на осмотр и лечение от самого человека.
Собирайтесь вместе с родственниками и друзьями, и настаивайте на госпитализации. Ищите подход к больному, он сам страдает от недосыпания и тревоги. Уговаривайте его полечить то, от чего мужчина мучается. Обычно на мотивацию к лечению уходит от 2-х недель до года.
Либо отделяйте его в отдельное жилье и заботьтесь на расстоянии.