Что это за психическое заболевание и как отправить на обследование

Спрашивает: Ася
Пол: Мужской
Возраст: 52 года
Доброго времени суток!
Отец уже давно ведёт асоциальную жизнь - не работает.
Он более 15 лет разговаривает сам с собой.
Ещё он очень педантично раскладывает вещи - до миллиметра.
Но это всё было сносно.
С недавнего времени он начал выкидывать еду.
Денежных ресурсов у него ограниченное количество.
Он часто слушает радио, наслушавшись, придумывает себе и следует этому. Был эфир про нерациональное потребление, в частности еды, о том, что люди потребляют лишь 70% от покупаемого. Он сильно проникся и согласился с большинством.
После радиоэфира мы случайно заметили, что в чеках после посещения магазина есть позиции, которые по факту "не дошли" до дома.
Спросив, получили ответ, что он купил этот продукт и выкинул в мусорный бак у дома.
Сейчас суммы выкидываемых продуктов увеличились.
На вопрос: "зачем это делать? ", ответил, что этот продукт плохой и его следует выкинуть. На вопрос: "зачем такой товар покупать, если он плохой? Зачем тратить и без того ограниченные денежные средства? ", ответил: "ума не хватит объяснить".
Покупая даже абсолютно нормальный продукт, например, качественный рис. Сварив его, обязательно больше, чем нужно (хотя можно же отмерить!), съедает лишь часть, а остальное сливает в унитаз, выкидывает в окно.
Наступают моменты, когда еды у него становится совсем мало (т. е. всё ранее купленное он съел+выкинул, требуется визит в магазин).
Всё равно обязательно часть от этого малого выкидывает. А потом сидит голодный.
Глядя на него мы не можем равнодушно пройти и даём ему своих блюда. Так даже нашу еду он выкидывает. Чы не понимаем, как помочь - как и накормить, и сделать так, чтобы он не выкинул.
Ещё он курит ужасно дешёвые и откровенно плохие сигареты, но вот их почему-то не выбрасывает. Всё распространяется только на еду.
Себя он считает нормальным. Лечиться не собирается.
Я боюсь, что он ещё себе что-то придумает. И неясно в какой сфере.
Как-то можно его направить на обследование? Что это за диагноз?
В любом случае благодарю, Ася.
Категория: Психиатр
Добавлен: 15 декабря 2020 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-12-15 22:46
Здравствуйте, Ася.
Вы описываете бредовые идеи и, как следствие, деструктивное поведение мужчины.
Но опасности оно не представляет, поэтому госпитализировать в недобровольном порядке не получится.
Ищите то, что по настоящему беспокоит папу и, опираясь на это уговаривайте обратиться к врачу-психиатру.
Скорее всего, речь идет о бредовом расстройстве. Но причину этого можно выявить только при обследовании у невролога и психиатра.
Бред — это ошибочные, болезненные, но стойкие представления человека об окружающем мире, которые возникают в результате каких-то внутренних процессов и не отражают объективной реальности. Бредовые убеждения не поддаются переубеждению, поэтому спорить с таким человеком бесполезно. Это отличает бред от стойких убеждений или простых ошибках в суждении. Бред не зависит от информации, которую вы сообщаете человеку.
Госпитализировать в недобровольном порядке возможно, только если есть прямая угроза для жизни и физического здоровья больного или его окружения. Во всех остальных случаях - нужно письменное согласие на осмотр и лечение от самого человека.
Собирайтесь вместе с соседями, коллегами и друзьями, и настаивайте на госпитализации. Ищите подход к больному, он сам страдает от недосыпания и тревоги. Уговаривайте его полечить то, от чего мужчина мучается. Обычно на мотивацию к лечению уходит от 2-х недель до года.
Либо отделяйте ее в отдельное жилье и заботьтесь на расстоянии.