Изменение поведения, потеря памяти

Спрашивает: Александра
Пол: Мужской
Возраст: 26 лет
Хронические заболевания: Диагностированных заболеваний нет. Раньше были скачки давления и приступы сердечных болей, после того как он бросил курить, эти симптомы исчезли.
Здравствуйте!
Меня беспокоит психическое здоровье моего близкого человека.
Периодически у него меняется поведение: он становится агрессивнее, чем обычно, создает конфликтные ситуации, его взгляд становится мутным, это сопровождается разной степени нарушениями координации (шатается, спотыкается), со стороны может показаться, что он находится в состоянии алкогольного опьянения. Достаточно часто случается беспокойный сон, лунатизм, может неосознанно разговаривать (разборчиво, поддерживать разговор), совершать привычные манипуляции (попить воды, выйти покурить) и ничего не помнить на утро.
Изменение поведения отрицает и не осознает.
Случаи выпадения из сознания иногда принимает, после того, как я о них расскажу, стыдится и беспокоится по этому поводу. В измененном состоянии может проявлять сильную физическую агрессию, не справляется с ней.
Думаю, важно отметить, что около двух-трех лет назад он злоупотреблял алкоголем и наркотическими веществами (амфетамин) и никатином, последние два года амфетамин не употребляет и сократил употребление алкоголя и никотина до минимума.
Такого рода поведение заметила за ним не сразу. Мы жили вместе месяц год назад и этого ни разу не случалось. Позже я уехала и мы поддерживали связь. По его словам, у него случались сильные приступы сердечных болей, падения в обморок, кровотечение из ушей. На почве обессиленного состояния (как я полагаю), у него случился первое измененное поведение, которое я заметила. Он ругался со мной без особой причины, вел себя совсем не так, как обычно. Несколько раз он ввязывался в драки с серьезными последствиями.
Сейчас мы живем вместе уже более полугода, все это время наблюдаю за его поведением. Пытаюсь заметить какую-либо зависимость, что могло бы быть причиной смены поведения, но не вижу ее.
Очень надеюсь на то, что Вы сможете дать какой-то совет или диагностируете заболевание и подскажете, как с ним жить дальше, я хочу помочь ему.
Спасибо Вам за потраченное на нас время и за Вашу отзывчивость!
Категория: Психиатр
Добавлен: 24 октября 2015 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2015-10-25 19:30
Здравствуйте, Александра.
Для начала нужно проконсультироваться у невролога и если он не найдет своей патологии, только тогда обращаться к врачу-психиатру. Речь идет о серьезных расстройствах психики, но поставить диагноз заочно и в описании 3-го лица не представляется возможным. Нужна очная консультация.