Если не височная эпилепсия, то что?

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Здравствуйте, полтора года назад у меня начались приступы дежавю. Я могла просто идти или что то делать и неожиданно вспоминать, что это уже было (и как мне казалось, было во сне). Особое значение этому не придавала. В апреле 2020 года после сильного стресса я упала в обморок (перед этим у меня так же был приступ дежавю, сильнее чем обычно, с тошнатой и запахом) Мне рассказали что я приходила в себя несколько раз, сама я этого не помню. Не помню я и то, как потеряла сознание. Вышла из кабинета, а проснулась в подсобке. Заключение врача "Височная эпилепсия". ЭЭГ ничего не показало. Пол года, я жила спокойно, и приступы дежавю случались со мной реже. В начале 2021 года приступы начались снова. Чередовались легкие и сильные приступы (с тошнатой и запахом). Стали появляться чаще, почти каждый день (бывало по несколько раз в день) Снова ходила на ЭЭГ и снова ничего не показало. В марте 2021 года я ощущаю только сильные приступы, с сильной тошнатой и запахом а так же потеря памяти (забываю куда шла или что делала) Потеря памяти не больше минуты.
Я не верю, что это эпилепсия, но не знаю что это может быть.
Категория: Психиатр
Добавлен: 7 марта 2021 года

3 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-03-08 15:14
Здравствуйте, Екатерина.
Да, похоже на одно из форм эпилепсии. Дежавю тоже относится к этому.
Если не доверяете данному врачу, то стоит посетить другого. Лучше невролога-эпилептолога.
Однократное ЭЭГ не всегда показывает пароксизмальную активность. Нужен суточный мониторинг. Настаивайте на госпитализации и обследовании в стационаре.
Екатерина 2021-03-11 16:49
Здравствуйте, большое спасибо за ответ! Может ли стать еще хуже? Нет возможности госпитализироваться.
В симптомы могу добавить еще то, что изменилось восприятие рельности. Ощущение что я стала жить в прошлом. Все вокруг такое, как было в прошлом., от этого не по себе. Трудно объяснить. Такая постоянная ностальгия. (может я просто настраиваю себя на такие мысли) И легкие дежавю (без тошноты) намного чаще появляются, кажется иногда, что они постоянные.
Есть ли вероятность, что я снова неожиданно потеряю сознание? Или вообще станет все еще хуже.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-03-11 23:29
Если Вы принимаете достаточное и адекватное состоянию лечение, то состояние должно в конце концов стабилизироваться.
Сейчас еще Вами движет внутренняя тревога, кт может усугублять симптоматику. И с ней тоже нужно работать, у психолога или психотерапевта.