Невроз или другое
Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Здравствуйте, помогите разобраться в ситуации. В 2020 г. пережила стресс, связанный со смертью близких при криминальных обстоятельствах, пришлось присутствовать при осмотре трупов. К психологу не обращались, думала что ситуация на мне не отразилась, но стали иногда появляться ощущения как будто пьяная или в обморок упаду, перед глазами ничего не кружилось, просто с что-то с головой не так, проявлялось эпизодически на короткий срок. В марте 2021 г. на работе скандал с одним сотрудником, сильные нервы, обида. Через неделю после случился криз, давление 160/100, упадок сил, скачки давления и тахикардия, страх смерти, панические атаки, прошла обследование у врача терапевта, невролога так как есть проблемы с остеохондрозом, сделала тонны анализов. Терапевт выписала конкор, Грандаксин на 1 месяц, пропила и стало несколько легче, но до июня старалась не выходить из дома, в июле 2021 года была операция по удалению миндалин и полипов носа с осложнениями, удалось вылечить в октябре 2021 года. Ходила к остеопату на массаж, пила конкор от тахикардии, состояние пришло в норму. В конце января 2022 года переболела ковидом не легко. В феврале 2022 года повторный криз с давлением 180/110: были мурашки и как будто бьют током, теперь голова как в тумане постоянно, ощущение что просто упаду на месте, головные боли разной локализации не сильные, больше давящие, но не проходящие, бывает резкое бессилие, бросает в жар или холод, тахикардия, переодическое чувство нехватки кислорода, появился страх выходить из дома, страх что схожу с ума. Невролог ставит ГТР, терапевт ставит ВСД и постковидный синдром, прописала иглоукалывание и курс остеопатии - прошла половину, не помогает. Качество жизни очень ухудшилось, фактически не могу полноценно работать, заниматься с детьми, гулять. К сожалению у меня сложная жизнь, постоянный тайминг, двое детей, собственный не маленький бизнес с родителями, сейчас у отца рак 4 стадии. Помогите понять, все мои состояния это психогенный фактор? Что делать?
1 ответ
Здравствуйте, Юлия!
Да, с большой долей вероятности, речь может идти о проявлениях невротического расстройства.
Посмотрите на моём сайте информацию про тревожное расстройство и панические атаки.
Найдите возможность обсудить своё состояние с врачом-психотерапевтом, диагностикой и лечением неврозов занимаются врачи-психотерапевты. Сегодня это можно сделать очно или удалённо.