Височная эпилепсия и права

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, уважаемые доктора!
Встал такой вопрос - собираюсь получать права, на прохождении медкомиссии всплыло, что у меня эпилепсия!
В 2005 году я пошла сдаваться в психиатрическую клинику из-за депрессии, заниженной самооценки и случаев членовредительства. Мне было 19 лет. Помню там делали всякие обследования, среди которых и ЭЭГ естественно, несколько раз делали - эпиактивности не было выявлено ни разу, приступов и припадков у меня тоже не было никогда. Врачи подозревали височную эпилепсию, но по выписке никаких заключений, эпикриза и хоть чего-то не дали, всю проблему описали "это поведенческое". То есть я даже не подозревала о наличии у меня этой эпилепсии (тогда мой лечащий врач в конце моего пребывания в стационаре ушел в отпуск, меня передали другому врачу и вообще ничего мне не сказали, единственное что помню - никаких разговоров, что у меня эпилепсия не было, а что все проблемы - аффективное поведение)
Сейчас меня рубят на комиссии. А я не знаю, что мне делать - уже 10 лет я не была в психбольнице, понятия не имею, что у меня эпилепсия - я не пила таблеток никаких, у меня не было припадков никогда никаких, даже отдаленно напоминающих (специально все виды изучила в литературе - может, типа, я и не знаю, что был приступ, а он был). Прям расстроилась ужасно. Недавно проходила всякие обследования - просто было время и деньги (решила комплексно обследоваться - 30 лет исполняется, хочется быть здоровой), все жизненные показатели - хоть в космос. И анализы крови всякие, и ревмофакторы, и гепатиты, гормоны, узи щитовидки, кальцитонин, даже на токсоплазмоз, + экг, флюорографию, и МРТ мозга и сосудов - везде, куда ни ткни - показатели здорового человека. На МРТ все хорошо с мозгом и сосудами, но имеется искривление носовой перегородки, на что врач сказал - если ничего не беспокоит и форма носа устраивает ринопластика не нужна. Ну и в целом у меня, что не нормально - зрение -2, но у меня со школы стало портиться оно, и я не одна близорукая в семье, ну и зубов своих уже не хватает 5 штук.
Посоветуйте, как мне быть? Я понятия не имела о эпилепсии и никогда от нее не лечилась и вообще не знала, что у меня этот диагноз. А машину хочу водить. Куда мне идти и что говорить? Приду в клинику, скажу, что понятия не имела о эпилепсии - там подумают, что я псих и вру, и на самом деле припадошная, и никуда не гожусь. Помогите!
Категория: Психиатр
Добавлен: 28 января 2016 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2016-01-28 11:56
Здравствуйте, Елена.
Пока стоит данный диагноз - справку для автоправ Вам не получить. Если никаких проявлений болезни нет и лекарства Вы не принимаете, то стоит попытаться снять диагноз. Для этого нужно подать заявление на имя гл врача своего ПНД.