Эпилепсия или психическое расстройство?
Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Хронические заболевания: Железодефицитная анемия, температура 37, 2 долгое время, несколько лет каждый день капаю сосудосужающие капли в нос.
Здравствуйте, начались приступы: становится плохо, подходит тошнота, идёт волна жара с ног и поднимается вверх, останавливается на несколько секунд в затылке, но бывает волна доходит только до таза и есть позыв в туалет(по большому), страх, бывает что тело как оголенный нерв, впервый раз, мне показалось что у меня ещё и дежавю ко всему, но проанализировав, поняла, что"уже виденного"не было, а просто состояние некой нереальности, это можно назвать дереализацией, кажется что сходишь с ума, боюсь что в таком состоянии могу причинить вред своим детям, боюсь потерять контроль над собой, немеют кисти, и после приступа бывает сердце стучит очень громко, не учащанно, а громко, что я чувствую его и горле и голова сотрясается. После приступов очень бледнеет лицо. Бывает, через минут 10 -15 не хватает воздуха, постоянное желание вдохнуть полной грудью. Бывает, что трясутся руки и внутри как трясучка, но это не во время приступа и не после него.
Такой'приступ "длится около минуты, может две. Может случаться 10-15 раз за день, от этого состояния я просыпаюсь и ночью, за ночь тоже может быть 2 раза, а может быть 10. Пульс немного повышен. Давление в норме, иногда повышается нижнее.
Последние два года переживаю два очень больших стресса, очень плохой сон, за ночь просыпаюсь по 5 раз, просто так и долго не могу уснуть, лезут какие то навязчивые негативные мысли(беспокоят лет 10), постоянная тревога, усиливается вечером, когда все спят а я не могу уснуть. Помогает от пристуров глицин или корвалол. Была у местного эпилептолога, с моих слов о приступах он поставил мне височную эпилепсию. Я поехала в центр эпилептологии и неврологии, мне провели 4 х часовое видео ЭЭГ, во сне и в бодрствовании, по ЭЭГ у меня всё хорошо. Подскажите, ЭЭГ может зафиксировать эпи активность только во время приступа? Или может это что то другое? Сразу скажу, что сознание я не теряю, не замираю, приступы были за рулём, если бы я замерла, то возможно бы съехала с дороги, но я всё отчётливо помню.
Категория: Невропатолог
3 ответа
Анна доброго часа
ЭЭГ может показать эпиактивность и вне приступа. Но бывает, что и не показывает.
При височной эпилепсии ээг может быть нормальным
При малых приступах при таком виде эпилепсии вы не будете терять сознание
Что сказали в эпилептол. Центре? Они диагноз подтвердили?
Платная консультация
Яна 2023-04-10 07:19
Доброе утро. На консультации в центре у эпилептолога со всеми обследованиями я ещё не была. Только поеду. Вы склоняетесь всё же к эпилепсии? Просто наш местный эпилептолог многим ставит не существующие диагнозы, многие жалуются, поэтому я решила обследоваться в другом месте. Я ещё консультировалась с одним неврологом с Питера по телефону правда, но она больше склонна что у меня тревожно депрессивный синдром с паническими атаками.
Нет. Я к эпилепсии не склоняюсь
У вас больше похоже на проявление тревожного расстройства, но чтобы сказать однозначно следует все данные и результаты обследований проанализировать
Поэтому правильно, что вы идете в эпилептологический центр жля перепроверки диагноза