Криптогенная фокальная эпилепсия

Спрашивает: ГАЛИНА
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: нарушение осанки 1ст., жалобы на хруст в шее.
Добрый день, очень нужна Ваша помощь. Помогите, пожалуйста, понять заключения врачей на простом языке, правильно ли поставлен диагноз и верно ли назначено лечение?
Ребенку 10 лет, пол муж.
Особенности общего состояния: Левша (по линии отца), нарушение осанки 1ст., жалобы на хруст в шее.
ЭЭГ в состоянии бодрствования
Значительно выражен БЭА головного мозга с наличием эпилептиформной активности в виде комплексов острая медленная волна в фоне и с увеличением количества на гипервентиляции в центрально теменно-височной области слева. Зональные различия сглажены, модуляция не выражена.
ЭЭГ с включением сна
Регистрируется эпилептиформная активность в лобно-височных отделах билатерально, с преобладанием слева, морфологически соответствует ДЭРД. Во сне отмечается склонность к генерализации, длительному персистированию активности, но без иктальных проявлений.
МРТ
На серии MP томограмм взвешенных по Т1 и T2 в трёх проекциях визуализированы суб- и супратенториальные структуры.
Срединные структуры не смещены.
Отмечается лакунарное расширение церебральных периваскулярных пространств.
Кора и белое вещество головного мозга развиты правильно, имеют нормальную интенсивность МР-сигнала.
Желудочки мозга не расширены, форма их не изменена. Боковые желудочки мозга практически симметричны.
Признаков нарушения ликворооттока и повышения внутричерепного давления не выявлено.
Субарахноидальное пространство больших полушарий и мозжечка существенно не расширено. Конвекситальные борозды большого мозга и мозжечка - без особенностей.
Турецкое седло и гипофиз не изменены. Параселлярные структуры без особенностей
Дополнительных образований в области мосто-мозжечковых углов не выявлено.
Внутренние слуховые проходы симметричны, не расширены.
Краниовертебральный переход - без особенностей.
Миндалины мозжечка расположены на уровне большого затылочного отверстия.
Базальные цистерны не расширены, не деформированы.
Околоносовые пазухи и ячейки сосцевидных отростков височных костей развиты правильно, их пневматизация существенно не нарушена
Анамнез заболевания
Первый приступ случился, когда ребенку было 9 лет.
В июле 2014г., в дороге, сын спал на заднем сиденье авто рано утром (в 5ч.), (резко сел, невнятное бормотание, в сознании, без судорог конечностей, глаза закатаны вверх и быстрое моргание, длительность 3 мин.)
Лечение-Конвулекс ретард 300 1 таб 2р в день
До июня 2015г приступов не было (в течении 11 мес)
В июне 2015г. после приема Конвулекса в течении получаса в момент бодрствования – приступ (стоя, в сознании, с нарушением речи и слюноотделением, 1 мин)
В августе 2015г. 2 приступа перед зысыпанием и при пробуждении (добавились кивки головой и конвульсии конечностей)
Лечение- Конвулекс ретард 300 1,5 таб 2р в день
Сентябрь 2015г. снова в дороге во время дремоты 3 мин
Октябрь 2015г. приступ во сне.
Лечение- Конвулекс ретард 300 1,5 таб 2р в день и Топирамат 0,025 по 2 таб 2 р в день
Диагноз: Криптогенная фокальная эпилепсия
Р. S младенчестве был ушиб головы и в возрасте 7 лет две травмы (удар о парту в школе и удар камнем)
Какие дополнительные обследования нужно пройти, верно ли поставлен диагноз и назначено лечение, каков прогноз?
Категория: Невропатолог
Добавлен: 18 ноября 2015 года

1 ответ

Кривушко Александр Анатольевич
невропатолог 2016-10-26 19:43
Здравствуйте, к сожалению, в настоящий момент у нас нет специалиста этого профиля (детского невропатолога). Вам нужна именно консультация детского невропатолога, обратитесь пожалуйста на очную консультацию к детскому невропатологу.