Помогите расшифровать и рассказать о диагнозе

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Хронические заболевания: Нету, но появилась мигрень
Здравствуйте, расскажите на сколько все серьёзно? Какие дальнейшие действия?

Результаты исследования:
На серии томограмм получены изображения суб- и супратенториальных структур головного мозга. Кора и белое вещество полушарий головного мозга развиты правильно. В белом веществе головного мозга очаговых изменений и объемных образований не выявлено. В проекции базальных ядер, ствола мозга и в мозжечке очагов также не определяется. Мозолистое тело без особенностей. Кора и белое вещество полушарий головного мозга развиты правильно.
Мозолистое тело не изменено. Боковые желудочки расположены обычно, не расширены, асимметричны (DS). III желудочек шириной 1,7мм; IV желудочек расположен по срединной линии, не расширен. Срединные структуры не смещены. Субарахноидальные пространства и конвекситальные борозды умеренно расширены в лобной области с обеих сторон, латеральные щели мозга до 2-2,5мм. Цистерны мозга не изменены.
Турецкое седло обычной формы, гипофиз расположен интраселлярно. Супраселлярная цистерна пролабирует в полость турецкого седла. Высота гипофиза 3мм. Параселлярные структуры – без особенностей.
Внутренние слуховые проходы не расширены, симметричны. Дополнительных образований в области мостомозжечковых углов не выявлено.
Придаточные пазухи носа развиты правильно, слизистая оболочка правой верхнечелюстной пазухи умеренно утолщена.
Внутренние слуховые проходы не расширены, симметричны.
КВО без патологии, миндалины мозжечка на уровне большого затылочного отверстия.
Поперечные размеры дистальных отрезков позвоночных артерий: правой – 1мм, левой – 3мм.

Заключение: Очаговых и объемных образований головного мозга не выявлено. Умеренная наружная гидроцефалия. Формирующееся “пустое” турецкое седло. Сужение диаметров позвоночных артерий на интракраниальном уровне.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 9 августа 2020 года

7 ответов

Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2020-08-09 17:46
Добрый вечер.

Заключение МРТ головного мозга не является диагнозом.

Чтобы вам помочь, мне нужно знать, что именно вас беспокоит на данный момент, в связи с чем вы решили пройти данный вид обследования.
Анастасия 2020-08-09 17:50
Беспокоит мигрень которая может длиться сутками, мигрень вызывает сильную головную боль и рвоту, так же помутненте в глазах, и головокружение. Симптомы беспокоят 2 год, лечения ни какие не проходила.
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2020-08-09 17:59
Ясно.
.
Признаки увеличения объема циркулирующего ликвора в желудочковой системе головного мозга могут быть причиной вашей мигренозной боли.

В плане лечения могу рекомендовать прием:
таб. Диакарб 250 мг- по 1 таб. Утром, через день, курс приема до 20 дней. Его необходимо повторять каждые 3-4 месяца.
Анастасия 2020-08-09 18:00
Подскажите какие последствия могут ещё привести данное мрт? Стоит ли ещё паниковать кроме мигрени?
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2020-08-09 19:52
Без лечения будет прогрессировать гидроцефалия, что приведет к усилению и учащению головной боли.
Анастасия 2020-08-09 19:58
Спасибо вам большое????
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2020-08-09 20:21
Здоровья вам и всего хорошего!