Консультация, назначение лечения

Спрашивает: Валентина
Пол: Женский
Возраст: 55 лет
Хронические заболевания: Хр. заболевания ЖКТ, хр. Пиелонефрит.
Здравствуйте, меня начали беспокоить головные боли, по МРТ описание; на серии МР томограмм взвешанных по Т-1 и Т-2 в 3-х проекциях виализированы суб- и супратенториальные структуры. Боковые желудочки мозга с проявлениями глиоза по периферии, шир. Боковых желудочков на уровне тел справа 0,7см, слева 0,6см,3-й желудочек шир. До 0,6см. Сильвиев водопровод прослеживается, 4-й желудочек не изменен. Супраселлярная цистерна пролабирует в полость турецкого седла. Хиазмальная область без особенностей. Гипофиз в виде полоски толщ. До 0,3см покрывает дно турецкого седла, ткань гипофиза имеет обычный сигнал. Базальные цистерны не расширены. Пинеальная область не деформирована. Мозолистое тело без особенностей. Область мостомозжечковых углов с обеих сторон без патологии. Субарахноидальные конвекситальные пространства и борозды неравномерно расширены, преимущественно в области лобных, теменных долей. Опре-ся неравномерно расширенные преваскулярные пространства Вирхова-Робина. Срединные структуры не смещены. Миндалины мозжечка расположены обычно. Краниовертебральный угол 176гр. (норма не менее 150гр.), стволовые структуры без признаков передней компрессии и ишемии. Изменение очагового и диффузного характера в веществе мозга не выявлено. Дифференцировка белого и серого вещества гол. Мозга удовлетворительная. В пазухе основной кости, левой ее ячейки определяется пристеночное образ-ие округлой формы с ровными, четкими контурами гиперинтенсивное по Т2, гипоинтенсивное по Т1(киста? Полип?), размером 1,2*0,9см. Глазницы и глазные яблоки без видимых патолог-их изменений. Заключение; МР картина неравномерного расширения конвекситальных ликворных пространств. Признаки "пустого"турецкого седла. Риносинусопатия. Требуется консультация невролога. Вот уже как три дня у меня болит во лбу и отдает в виски, чувство жара в лице, может ли это быть из-за образования или др. Причина. В связи с карантином невролог не принимает. Назначьте мне пож-та лечение, если есть необходимость. Спасибо.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 9 июля 2020 года

1 ответ

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-07-10 14:35
Здравствуйте.

Полип или киста пазухи основной (клиновидной) кости может вызывать головную боль. Поэтому в первую очередь проконсультируйтесь у лор-врача. Если доктор скажет, что головная боль с новообразованием не связана, то пройдите УЗИ сосудов головы и шеи, так как по краям желудочков выявлена зона глиоза, что может свидетельствовать о снижении кровоснабжения мозга. Написано про расширение конвекситальных субарахноидальных пространств, но не написано насколько выражено такое расширение, - это говорит о гидроцефалии, умеренно выраженная гидроцефалия не даёт головной боли, значительно выраженная гидроцефалия может давать головную боль, но чаще периодическую, а не постоянную.

Поэтому лечение назначить сложно, из-за того, что не выявлена настоящая причина головной боли.