Боль во лбу

Спрашивает: Валентина
Пол: Женский
Возраст: 53 года
Здравствуйте!, меня начали беспокоить головные боли. В феврале 20г. я сделала МРТ: на серии МР томограмм взвешанных по Т-1 и Т-2 в 3-х проекциях виализир. Суб- и супратенториальные структуры. Боковые желудочки мозга с проявлениями глиоза по периферии, шир. Боковых желуд. На уровне тел справа 0,7см, слева 0,6см,3-й желудочек шир. До 0,6см. Сильвиев водопровод прослеживается, 4-й желудочек не изменен. Супраселлярная цистерна пролабирует в полость турецкого седла. Хиазмальная область б/о. Гипофиз в виде полоски толщ. До 0,3см покрывает дно турецкого седла, ткань гипофиза имеет обычный сигнал. Базальные цистерны не расширены. Пинеальная область не деформирована. Мозолистое тело без особенностей. Область мостомозжечковых углов с обеих сторон без патологии. Субарахноидальные конвекситальные пространства и борозды неравномерно расширены, преимущественно в области лобных, теменных долей. Определяются неравномерно расширенные преваскулярные пространства Вирхова-Робина. Срединные структуры не смещены. Миндалины мозжечка расположены обычно. Краниовертебральный угол 176гр. (норма не менее 150гр.), стволовые структуры без признаков передней компрессии и ишемии. Изменение очагового и диффузного характера в веществе мозга не выявлено. Дифференцировка белого и серого вещества гол. Мозга удовлетворительная. В пазухе основной кости, левой ее ячейки определяется пристеночное образование округлой формы с ровными, четкими контурами гиперинтенсивное по Т2, гипоинтенсивное по Т1(киста? Полип?), размером 1,2*0,9см. Глазницы и глазные яблоки без видимых патологических изменений. Заключение; МР картина неравномерного расширения конвекситальных ликворных пространств. Признаки "пустого"турецкого седла. Риносинусопатия.
Насколько опасно такое новообразование, нужна ли операция или наблюдение? Вот уже как три дня у меня болит во лбу и отдает в виски, чувство жара в лице, может ли это быть из-за образования. В краевой больнице карантин, в связи с карантином направление ЛОР пока не дает.
Категория: Лор
Добавлен: 9 июля 2020 года

6 ответов

Здравствуйте. Пришлите МРТ данные на почту addi_001@mail. Ru
Валентина 2020-07-09 16:34
У Вас есть возможность отправить снимки на почту?
Валентина 2020-07-10 19:43
Валентина 2020-07-10 19:46
Здравствуйте! Это снимки к описанию отправленному вчера. Спасибо
В основной пазухи- признаки сферического образование (больше похоже на кисту), она не больших размеров- побочных действий на организма не должна оказывать (маловероятно что головная боль связанно с ней) .
Но МРТ исследование не полноценно дает информацию, рекомендовано выполнить КТ придаточных пазух носа (исследование записать на диск)