Мигрень и ДЭП

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 41 год
Здравствуйте! Мне 41 год. Около 20 лет страдаю мигренями. Приступы - во время месячных, а также в течение месяца. Суммарно с головными болями живу 12-15 дней в месяц. Боли купирую суматриптаном. Кроме головных болей жалоб нет.
В последний год боли стали возникать чаще. Часто голова начинает болеть во второй половине дня, отмечается усталость и сонливость, боль сосредоточена в височной области, не интенсивная. Помогает только суматриптан. Сделала мрт.
Выписка из мрт: Кора и белое вещество головного мозга развиты правильно и имеют нормальную
интенсивность мр-сигнала.
В левой затылочной доле определяется единичный очаг патологического гиперинтенсивного
сигнала на Т2-и FLAIR-изображениях и изоинтенсивного на Т1-ВИ, в диаметре до 5,0 мм.
В базальных ядрах, внутренней капсуле и мозолистом теле изменений мр-сигнала не
определяется.
Очаговых изменений мр-сигнала в стволе и мозжечке не выявлено. Срединные структуры
головного мозга обычно расположены.
Желудочки мозга не расширены, форма их не изменена. Боковые желудочки симметричны.
Субарахноидальное пространство больших полушарий и мозжечка не расширено.
Конвекситальные борозды большого мозга и мозжечка без особенностей. Миндалины
мозжечка расположены на уровне большого затылочного отверстия. Турецкое седло и гипофиз
не изменены. Параселлярные структуры без особенностей. Дополнительных образований в
области мостомозжечковых углов не выявлено. Внутренние слуховые проходы не расширены,
симметричны. Краниовертебральный переход без особенностей. Околоносовые пазухи и ячейки
сосцевидных отростков височных костей развиты правильно, их пневматизация не нарушена.
Глазницы - без особенностей.
Заключение: Единственный очаг левой затылочной доли. Рекомендуется МРТ-контроль.
Невролог поставил диагноз: мигрень и ДЭП 1-2 степени. Лечение: кортексин, актовегин, нейробион.
Прокомментируйте, пожалуйста, заключение мрт и выставленный диагноз.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 1 октября 2018 года

1 ответ

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2018-10-06 10:25
Здравствуйте.

ДЭП, дисциркуляторная энцефалопатия, диагноз выставлен по заключению МРТ единичный очаг значит сосудистого происхождения. Т. е. в результате сосудистого заболевания. Назначение невролога верное. Вам нужно пройти УЗИ-допплерографию сосудов мозга и шеи, чтобы выяснить в результате чего возник очаг.