Объясните МРТ

Спрашивает: Людмила
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Здравствуйте,
Магнитно-резонансная томография
Дата рождения: 29.05.1982
Пол: Ж; Вес: 55 кг
Наименование услуги: Магнитно-резонансная томография головного мозга

На серии МР томограмм, взвешенных по Т1, Т2 ВИ и FLAIR в трёх проекциях, визуализированы суб- и супратенториальные структуры.
Изменений очагового и диффузного характера в веществе мозга не выявлено.
Боковые желудочки не расширены (ширина передних рогов на уровне отверстий Монро 0,6 см), симметричны. Ширина Ill-го желудочка 0,3 см. IV-й желудочек и базальные цистерны не изменены. Периваскулярные пространства Вирхова- Робина умеренно расширены по ходу пенетрирующих сосудов.
Хиазмальная область без особенностей, ткань гипофиза имеет обычный сигнал, верхний контур гипофиза вогнут.
Субарахноидальное конвекситальное пространство и борозды незначительно расширены в области лобных и теменных долей. Определяется локальное расширение сагиттального ретроцеребеллярного пространства в нижних отделах до 1,8x0,8 см.
Срединные структуры не смещены. Миндалины мозжечка расположены обычно.
Интенсивность сигнала по Т2 и FLAIR от слизистой оболочки верхнечелюстных пазух усилена за счёт отёка.
Заключение: МР картина локального расширения ретроцеребеллярного
пространства в нижних отделах. Риносинусопатия.

Как это лечить, частые головные боли и постоянная слабость.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 13 апреля 2021 года

1 ответ

Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2021-04-13 20:14
Здравствуйте.

Это заключение МРТ головного мозга само по себе не является диагнозом и вполне возможно, что не связано с возникновением головной боли у вас.
Поставить диагноз достоверно можно только после личного осмотра у невролога.