Расшифровка МРТ при сильной боли

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Здравствуйте, пожалуйста помогите расшифровать результат МРТ. Мр картина единичных очаговых изменений вещества мозга дисцикулярного характера. Дегенеративные изменения в базальтных структурах. Умеренная наружная заместительная гидроцефалия. Кистозная трансформация шишковидной железы. Очень болит голова. Помогите пожалуйста. Это не смертельно?
Категория: Невропатолог
Добавлен: 19 ноября 2020 года

7 ответов

Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2020-11-19 18:23
Добрый вечер.

Прикрепите результата обследования полностью и опишите более подробно характер вашей головной боли: в какое время суток она чаще возникает у вас и чем обычно провоцируется. Есть ли свето-или шумобоязнь во время приступа. Как давно она начала вас беспокоить?
Ольга 2020-11-19 18:43
Добрый! Голова болит уже месяц. Голова болит на затылке и макушка. Постоянно. Свето и шумобоязни нет. Тупая боль с покалыванием -похожее на онемение. 2 недели пила синупред, неделю голова не болела. А потом с новой силой. Еще и те пература 37 держится уже 5 дней. Месяц назад боль началась со спины -продула, болела спина и голова сильно. Очень буду благодарна за помощь
Ольга 2020-11-19 19:54
На серии МР томограмм взвешенных по Т1 и Т2 в трех проекциях визуализированы суб- и супратенториальные структуры
В белом веществе лобных и теменных долей, субкортикально и перивентикулярно, определяются единичные очаги повышенного сигнала по Т2ВИ и FLAIRи изоинтенсивного сигнала по Т1ВИ, с четкими неровными контурами, однородной структуры, размерами 0,2-0,3 см, без признаков перифокальной реакции.
В базальтных структурах определяются симметричные зоны повышенного сигнала по Т2, FLAIR, наиболее вероятно дегенеративного характера.
При проведении программы DWIс диффузионными факторами b500 и b1000 и на ADC -карте зон изменения ИКД, характерных для ОНМК и зон с поавшенной целлюляоностью не ввявлено.
В шишковидной железе определяются мелкие кисты (гиперинтенсивные по Т2, гипоинтенсивные по Т1), округлой формы, с четкими контурами, диаметром до 0,2см
Визиализируется расширение периваскулярных пространств Вирхова-Робина.
Боковые желудочки мозга не расширены, симметричны (D=S)
III-ий и IVий желудочки, базальтные цистерны не изменены.
Хиазмальная обласьь без особенностей, ткань гипофиза имеет обычный сигнал.
Признаков акустической шванномы VIIIпары нервов не аыявлено.
Субарахноидальное конвекситальное пространство умеоенно расширено в облссти лобных и теменных долей а также Сильвиевых щелей.
Срединные структуры не смещены.
Миндалины мозжечка расположены выше уровня большого затылочного отверстия.
Пневматизация придаточных пазух носа не нарушена.
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2020-11-19 21:49
Учитывая признаки заместительной гидроцефалии: таб. Диакарб 250 мг- по 1 таб. Утром, принимать через день, в течение 14 дней.
С целью уменьшения напряжения мышц шеи и скальпа: таб. Мидокалм 150 мг- по 1/2 таб. Утром и вечером, в течение 14 дней.
И для улучшения кровоснабжения головного мозга: таб. Сермион 10 мг- по 1 таб. 3 раза в день, принимать не менее 4 недель для достижения стойкого эффекта.
Ольга 2020-11-20 06:22
Спасибо огромное! Очень Вам благодарна. Страшного ничего нет?
Ольга 2020-11-20 06:42
И еще подскажите это может являться причиной головной боли? Или исаать в другом причину? Спасибо
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2020-11-20 07:50
Да. Это может быть причиной головной боли.