Легкие диффузные изменения биопотенциалов головного мозга

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Хронические заболевания: Диагноз судорожный синдром. Врач МРТ усомнился в диагнозе
Судорожный синдром
Здравствуйте. Я наблюдаются у невролога с 14 лет. Диагноз "судорожный синдром с наличием редких клинико-тонических генерализованных приступов. " Приступы бывают только ночью во время фазы глубокого сна. Причины найти не могли. Эпилепсия не подтверждается ЭЭГ. Невролог просто выписывает Карбамазепин и один раз в год отправляет на ЭЭГ. Карбамазепин принимаю уже 20 лет. Но приступы все ровно есть. Они могут быть от одного на 6месяцев до 6 на одну ночь. Эндокринолог увидев мой диагноз меня направили на МРТ. По протоколу исследования единственным отклонением является " гипоплазия правой ПА и левой ПМА в сегменте1. Прошу Вас скажите: Может ли это быть причиной приступов? Помогите пожалуйста схватиться за нить. И является ли это судорожным синдромом? Приступы: ночью просыпаюсь от боли в голове, при этом левая половина тела парализована. Ни говорить ни передвигаться не могу. Шум в ушах. Иногда теряю сознание и тогда меня начинает трясти, а иногда нет, тогда все проходит быстро без судорог. Это невероятно БОЛЬНО. Прилагаю фото ЭЭГ за последние 3года и заключения МРТ. МРТ был проведен спустя 3 дня после последнего приступа с потерей сознания. Спасибо большое за ответ. Врач на МРТ сказал что это больше похоже на микро-инсульты.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 14 октября 2020 года

8 ответов

Потехина Яна Игоревна
невропатолог 2020-10-14 12:55
Здравствуйте. Гипоплазия не будет вызывать потери сознания с судорогами.
Скажите, а Вы ээг сна дневного, ночного не проходили? Минимум 4х часовой, а лучше ночной? К эпилептологу не обращались?
Отсутствие на ээг типичной эпи активности не дает повода не ставить эпилепсию если имеются ее проявления.
вопрос о замене препарата не стоял?
Ольга 2020-10-14 13:50
Гипоплазия позвоночной артерии: признаки, лечение, последствия. Что.
favicon
info-food. Ru/gipoplaziya-.

. артерии (слева или справа) приводит к выраженным мозговым симптомам: сильная боль в левой и правой половине головы, потеря сознания, судороги.

Добрый день. Появление приступов в т. ч. может быть связано и с нарушением кровоснабжения головного мозга (гипоплазия правой ПА). Рекомендую обратиться в Институт Неврологии РАН, необходимо выяснить истинную причину судорог.
--
С уважением,

Главный врач
ООО «Клиника НТМ»
Чернов Сергей Львович

ИЗВЕНИТЕ НО ПОХОЖЕ ДРУГИЕ ВРАЧИ С ВАМИ НЕ СОГЛАСНЫ
Потехина Яна Игоревна
невропатолог 2020-10-15 16:26
Здравствуйте. Конечно, это нормального, у каждого есть свое мнение, определенные факты от которых отталкиваются.
Гипоплазия может давать такие нарушения в случаях когда идет выраженное сужение сосуда, и из-за этого неадекватное кровоснабжение участка мозга, то есть по сути ишемия. По мрт нет никаких патологических изменений в веществе мозга. Почти 95% населения имеют гипоплазию позвоночной артерии.
НЕ понятно почему Вас врач не направил на ЭЭГ мониторирование дневное 4х часовое сна или даже ночного сна, это сейчас намного важнее, искать более понятные причины судорог, если и там по ээг все будет хорошо, то копать дальше.
мое личное мнение - гипоплазия тут не причем.
С уважением!
Ольга 2020-10-15 16:45
Спасибо большое за ваше мнение.
Ольга 2020-10-18 10:19
К большому сожалению невролог ответил мне: "Хотите искать причину-ищите, но без меня. " И выписала какие-то другие таблетки: Вальпроевая кислота вместо Карбомазепина. Глядя на побочные их действия волосы становятся дыбом а цена в 5 раз дороже, да и показания к применению при судорожном синдроме только с органическими повреждениями мозга. А как вы заметили их у меня нет. Или я ошибаюсь? Но мой Эндокринолог КОТИГОРИЧЕСКИ против этих таблеток. Она говорит что-бы выписывать такие препараты надо знать причину приступов.
Я осталась наедине со своей проблемой. Если сможете ответьте пожалуйста на вопрос. Диагноз "судорожный синдром" и "эписиндром" одно и тоже? Дело в том что я заглянула в свою медицинскую карту и обнаружила там непонятные для меня действия невролога. В течение трех лет она без обследования и опросов меняет диагноз один на другой по два раза на год.
А когда я принесла ей МРТ-заключение, она удивилась(откуда) и просто подклеила в карту
Являются ли эти диагнозы синонимами и можно ли их вот так менять один на другой?
Спасибо вам за ваши советы, они открыли мне глаза!
Потехина Яна Игоревна
невропатолог 2020-10-18 21:17
Добрый день. Вам нужен не просто невролог, а невролог специализирующийся на эпилепсии, то есть эпилептолог.
Что касается замены на вальпроевую кислоту, я бы не сказала что побочных у вальпроевой кислоты больше и они страшнее чем у карабазепина, даже наоборот, вальпроевая легче, назначается даже маленьким деткам, не скажу что плохо переносится. Что касается цены, цена преемлемая у аналогов - Вальпарин или Конвулекс, это тоже самое.
Эндокринолог если против вальпроевой кислоты, то так же по идее и против карбамазепина должен быть тогда.
Причина приступов зачастую не находится, при эпилепсии как таковой причины нет, бывает эпилепсия симптоматическая, то есть когда травма или какие-то изменения вызывают приступы, но у Вас изменений никаких нет, следовательно думается о идиопатической эпилепсии (безпричинной, врожденной). В любом случае такие приступы лечатся антиконвульсантами (карбамазепин, вальпроевая кислота и другие подобные).
Когда сатавят диагноз судорожный синдром и эписиндром - то значит врач предполагает причину, и в начале диагноз ставится по другому. Приведу пример диагноза чтобы было понятно: "Поздний восстановительный период после острого нарушения мозгового кровообращения (ОНМК) по геморрагическому типу в бассейне правой средней мозговой артерии. Левосторонний гемипарез. Эписиндром. " То есть эписиндром здесь идет как следствие геморрагического инсульта. Это всего лишь пример, не в коем случае на себя его не примеряйте. Судорожный синдром это тоже самое. Диагноз должен ставится Эпилепсия, не синдром, синдром это не диагноз.
По этому я Вам посоветую искать именно эпилептолога, если в городе нет у Вас то ищите федеральные центры в ближайших городах, возможно даже в Минске, а лучше ложиться в стационар для наблюдения, осмотра доцентом, консилиума. Обязательно нужно делать ЭЭГ мониторинг сна.
Сдайте кровь на элетролиты (калий, натрий), кальций, витамин Д3.
Ольга 2020-10-19 10:51
Спасибо большое за ваш консультацию! А цена на препарат Энкорат Хроно оказалась высокой только из-за дозировки, т. к. в рецепте врач назначил 500мг хотя карбомазепин был по 200мг. Поеду в РНПЦ неврологии и нейрохирургии. Спасибо вам еще раз.
Потехина Яна Игоревна
невропатолог 2020-10-19 21:04
Пожалуйста, здоровья Вам.