Единичный зарегистрированный тонический приступ

Спрашивает: mbk2018
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Здравствуйте!

В мае прошлого года в 4 утра во время сна муж услышал хрипы, я была напряжена и руки подтягивала к груди, для контакта была не доступна, прикусила щеку, после приступа наблюдалась слабость, сонливость, заторможенность, рвота несколько раз в течение дня. Муж вызвал скорую они измерили сахар (7,1) и отправили в больницу. В больнице сделали СКТ головного мозга очагов патологической плотности не выявлено. Рекомендовали сдать глюкозу и общий анализ крови (все в норме). В тот же день было сделано МРТ шейного отдела позвоночника, головного мозга и сосудов головного мозга (особых отклонений нет). Через 11 дней после приступа был проведен дневной видеомониторинг ЭЭГ с депривацией сна продолжительностью 3 часа(Заключение: Умеренные изменения биоэлектрической активности головного мозга регулярного характера. В состоянии сна типическая эпилептиформная активность не зарегистрирована. В состоянии пассивного бодрствования при пробуждении зарегистрирована субклиническая эпилептиформная активность в виде короткого диффузного пик-волнового разряда с амплитудным преобладанием в лобно-центральной области). Диагноз Идиопатическая генерализованная эпилепсия и назначил кеппру 500 мг 2 раза в день. Приступов больше не было.

Эпилептолог, у которого наблюдаюсь, запретил вождение автомобиля и сказал, что кеппру отменит, если в течение четырех лет эпи-активности больше не будет, а пока нужно принимать леветирацетам 1000 мг в сутки.

На прошлой неделе обратилась к другому неврологу по поводу боли в шее, его очень заинтересовало откуда у меня результаты МРТ шеи и выслушав мой рассказ, сказал, что из-за одного приступа такой диагноз не ставят и лекарства, если надо было назначать - максимум на 6 месяцев и более легкие. Также был удивлен, что мне не провели комплексное обследование всего организма, не положили в больницу и не поставили на учет после постановки такого диагноза.

Поскольку врачи говорят диаметрально противоположные вещи, помогите, пожалуйста, разобраться.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 2 марта 2019 года

1 ответ

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2019-03-09 09:33
Здравствуйте.

Если на ЭЭГ обнаружена эпилептиформная активность, значит эпилепсия у Вас имеется, и другого мнения быть не должно. Лечить её нужно в течении года, как назначил первый доктор. За полгода эту активность можно и не подавить полностью.