Склероз сосудов, деменция

Спрашивает: Иван
Пол: Мужской
Возраст: 83 года
Хронические заболевания: Нет никаких, все органы кроме мозга работают отлично
Здравствуйте, дедушке 83 года, никогда не болел. После смерти жены 10 лет назад стал слабеть: ходил с палкой, затем опираться на 2 палки, зрение, слух, но в общем нормально, обожает баню
27.02 стал жаловаться на повышенное давление (до 140) и рвоту сразу после еды.
29.02 вызывали врача, сказал-отравление, назначенные лекарства не помогли.
05.03 жаловался на помутнение головы, стал больше сидеть, смотреть в пустоту, но рвота прекратилась.
06.03 сильная слабость и полное помутнение, хотел только спать, стало тяжело говорит, забыл все, перестал проявлять интерес, вызвали скорую. В больнице провели полное обследование-узи, кардиограмма, анализы - все идеально. Мрт, кт - обнаружили только двухгодичный микроинсульт. 06.03 пока проводили обследование спал, слёг окончательно, полная потеря пространства, посинели кисти рук.
Поставили диагноз - склероз сосудов головного мозга, врач сказал, что лет 10 назад из за стресса пошел процесс отмирания клеток мозга и это старость
07-12.03 В больнице - рвоты нет, синева рук прошла, состояние улучшилось, стал немного ориентироваться в пространстве, хороший аппетит, но слабость и память не вернулась, помнит события урывками (думает, что живет в деревне, хотя переехал в город 15 лет назад и тд). В больнице толком не лечат-только поддерживающие капельницы. Простите, что объясняю простым языком, обследования все в больнице. Подскажите пожалуйста:
1. Врачи говорят, что это просто старость, поскольку ничего серьезного по мрт и кт нет, но ведь наступило очень резко, то есть сначала рвота, затем слабость, а потом пропала ориентация и память. Как вы считаете, с чем может быть связано такое резкое ухудшение?
2. Можно ли как то помочь дедушке? Потому что в больнице говорят, что против старости лечения нет и все, но ведь он 1,5 недели назад вёл беседу о смартфонах, а неделю назад резко потерял ориентацию
Категория: Невропатолог
Добавлен: 12 марта 2020 года

6 ответов

Иван 2020-03-12 23:52
Добавлю: ест сам.
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2020-03-13 08:04
Добрый день.

Симптомы, вами описанные, говорят о развитии старческой деменции. Она развивается при постепенной атрофии коры головного мозга, т. е. отмирании ее нервных клеток. Остановить этот процесс невозможно, лишь замедлить его прогрессирование.
Он не наступил резко, как вам кажется, просто стал более заметен на фоне соматической патологии.
С целью замедления прогрессирования развития деменции, могу рекомендовать прием: таб. Мемантин 5 мг по 1 таб. Утром в течение 1-й недели, затем на 2-й неделе — в дозе 5 мг утром и вечером, на 3-й неделе — в дозе 10 мг утром и вечером. В такой дозе прием пожизненный.
При ухудшении состояния обращайтесь к психиатру с целью коррекции лечения.
Иван 2020-03-13 20:38
Здравствуйте, спасибо за ответ. Сегодня уточнила, диагноз вроде как называется сосудистая деменция, это одно и то же, что и старческая деменция, как вы назвали?
Иван 2020-03-13 20:57
И ещё такой вопрос, склероз сосудов и сосудистая деменция это одно и тоже?
Иван 2020-03-13 21:13
Прошу прощения, уточню, сама заключение врача ещё не видела, у врача были дочери дедушки и каждая мне назвала разный диагноз: склероз сосудов головного мозга и сосудистая деменция. Я хотела подготовится, почитать информацию о диагнозе, но не могу понять одно и тоже это или нет?
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2020-03-13 23:51
Одной из причин сосудистой деменции является атеросклероз сосудов головного мозга, по которым осуществляется питание нервных клеток.
Это состояние чаще развивается именно в пожилом возрасте, поэтому его считают синонимом старческий или сенильной деменции.