Сосудистая деменция, неуточненная. Что значит "неуточненная"

Спрашивает: Нина
Пол: Женский
Возраст: 95 лет
Хронические заболевания: Артериальная гипертензия, ЦВБ
Здравствуйте, бабушке поставили диагноз "Сосудистая деменция, неуточненная, с выраженным интеллектуально-мнестическим снижением, без дополнительных симптомов". Что в этом случает означает термин "неуточненная" применительно к сосудистой деменции. Бабушка адекватна, сама ездит в поликлинику, ходит в магазин.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 28 октября 2020 года

3 ответа

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-10-28 22:34
Здравствуйте.

Затрудняюсь ответить на Ваш вопрос. Как же неуточнённая, если пишут, что сосудистая. Как раз уточнённая - сосудистая. Кажется, что перемудрили с диагнозом. Деменция возрастная обычно связана с сосудистой патологией. Но если не проводили обследование - МРТ мозга и УЗИ сосудов головы и шеи, и если у бабушки всё в порядке с памятью и мышлением - обычная забывчивость не в счёт. Встаёт вопрос, действительно ли есть у бабушки деменция или нет. Я с ней не общалась, поэтому мне трудно судить о её когнитивном состоянии.
Платная консультация
Нина 2020-10-30 11:29
Спасибо. Меня как раз это и смутило. Никаких обследований не проводилось. Была беседа и какой-то тест. И непонятно для чего вообще поставили этот диагноз. Пришли с одним вопросом, ушли с деменцией.
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-10-30 11:40
Тесты не могут заменить поведение и мышление с памятью, которые видят окружающие и родственники. А сосудистую поставили, потому что деменция у людей преклонного возраста происходит по причине атеросклероза сосудов мозга. Но сколько я видела людей с деменцией, у которых сосуды, как у молодых. Поэтому сомнительный диагноз.