Помогите расшифровать результаты Когнитивных Вызванных Потенциалов

Спрашивает: Михаил
Пол: Мужской
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Нет
Добрый день. Меня зовут Михаил мне 30 лет. Физически крепкий мужчина, на здоровье жалоб не имею. Меня беспокоит и уже очень давно следующие симптомы, снижение скорости речи, мышления, памяти, все это проявляется в общении и в решении интеллектуальных задач. Само мышление или рассуждение дается мне с усилием воли, чтобы начать думать и принимать решение мне приходиться сильно концентрироваться и напрягаться, от этого вечером чувствую себя изнеможенным, а утром не выспавшимся. Такая ситуация длиться очень давно. Еще в молодости я испытывал трудности в коммуникации по причине сложности общения, не мог например пересказать фильм, анекдот или историю, постоянно жаловался на память. К сожалению с каждым годом, мне кажется, думать становиться сложнее, запоминать тоже. Больше появляются проблем по причине того, что я не успеваю обдумать или просто забываю. Мышление сейчас для меня чисто волевой акт, если я не напрягаю волю не ставлю задачу, то пребываю в таком молчаливом состоянии, мыслей я не ощущаю, и как мне кажется ни о чем не думаю. При всем этом у меня остается достаточно высокий интеллект согласно результатам тестирования. Проходил консультацию психиатра и психолога, каких то существенных нарушений психики они не выявили. Есть результаты обследования КогнитивноВызванных Потенциалов, которые показывают серьезное отклонение от нормы в латентном периоде сигнала Р300 порядка 450 мс. Подскажите есть ли связь моего состояние с данными обследования и есть ли схема лечения.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 13 июня 2019 года

1 ответ

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2019-06-19 07:04
Здравствуйте.

Все эти данные, как раз и говорят о снижении мышления и объёма памяти. Об этом говорит снижение латентности РЗ. Где РЗ и означает процесс мышления и памяти. Но все эти данные весьма условны, так как ЭЭГ не даёт конкретной информации о том или ином нарушении мозговой деятельности. В Вашем случае желательно пройти МРТ головного мозга и УЗИ сосудов головного мозга. Не исключено, что те нарушения, о которых Вы написали происходят на клеточном уровне и на МРТ и УЗИ патологии не выявится. Тогда эта проблема решается психиатрами. Но в любом случае рекомендую Вам принимать препарат готу-кола по 2 капсулы 2 раза в день во время еды в течении 2-х месяцев и 1-2 месяца перерыв. Значительно ускоряет мышление и улучшает память.