Нарушение памяти

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: Остеохондроз
Здравствуйте, сходила я на приём к неврологу очный, осмотрела меня с ног до головы, рефлексы проверила, немного пожаловалась я что ноги затекают, мрт мое посмотрела, вообщем назначила комбипилен уколы, потом таблетки, мексидол, пустырник. Все бы хорошо, но я стала договариваться раз в день скажу слово не правильно скажу, и кратковременная память стала страдать, положу куда бумажку и забыла, но потом сразу нахожу, это вообще не опасно, что это такое?
Категория: Невропатолог
Добавлен: 23 января 2020 года

5 ответов

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-01-23 10:58
Здравствуйте.

Сложно определить по одним жалобам, есть побочное действие у пустырника, такое, как незначительное снижение дневной умственной трудоспособности. Если по этой причине, то должно пройти, как только Вы прекратите его принимать. А какое МРТ Вы показывали неврологу? Если мозга, то выставьте фото, я посмотрю. Какие-нибудь ещё жалобы есть кроме нарушения памяти? Головная боль, головокружение?
Платная консультация
Ирина 2020-01-23 11:11
Пустырник только начала пить, нарушение памяти началось раньше. Может я просто слишком сомнительная? МРТ показывала. Других жалоб нет. Только ещё немного затекают ноги.
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-01-23 11:27
У Вас очаги сосудистого происхождения, что говорит о кислородной недостаточности мозга. По этой причине снижение памяти может быть. Но если сразу вспоминаете, то - это может быть забывчивость, если она Вам несвойственна была раньше, а потом появилась, то такие изменения могут к ней привести. В интракраниальном отделе артерий всё нормально, а в интракраниальном отделе вен имеется уменьшение диаметра левого поперечного и левого сигмовидного синусов - это такие вены. Изменения скорее всего врождённые, вызывают они затруднение венозного оттока или нет, ничего не сказано. Пройдите УЗИ сосудов шеи, а заодно и головы, чтобы узнать имеется затруднение венозного оттока или нет. С результатами можете снова обратиться на сайт.
Платная консультация
Ирина 2020-01-23 11:37
Правильно я понимаю снижение памяти не говорит о каком то заболевании, у каждого человека по-разному развита память? Может быть я зря переживаю
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-01-23 11:44
Может - это обычная забывчивость, которая свойственна многим, ведь Вы потом быстро вспоминаете. Но по поводу очагов глиоза УЗИ сосудов головы и шеи пройдите, чтобы посмотреть, имеется снижение кровоснабжения мозга, и в какой артерии, если имеется. Через 6 мес.-год МРТ желательно повторить, чтобы посмотреть не прибавится ли очагов.